RSS Российская газета
Новости

«Талант у каждого есть, братцы, не каждый пользоваться смог…»

Метки:


Игорь Лях.

Любое творчество — это созидание, порыв души, который надо разглядеть в себе и направить в правильное русло. Для кого налепить котлет на семью уже творчество, а кто-то ищет чего-то нового, необычного, пробует, творит.

К Игорю Ростиславовичу Лях, председателю казачьего суда в Кугоейском ХКО, вдохновение на необычное увлечение пришло не сразу. Хотя задел он получил, когда учился в кугоейской десятой школе, в станице, где родился и вырос. Работал в то время в школе хороший учитель по трудам Логвиненко Виктор Иванович, который научил несколько поколений мальчишек, в том числе и Игоря, и слесарному делу, и дерево обрабатывать, и паять, и элементарные электромонтажные работы по дому выполнять.

Военным стать не получилось, но тяга к оружию осталась

После окончания учебы в школе Игорь хотел быть военным. Но не получилось, врачи не дали «пропуск». Настроение у парня упало и ему стало все равно где дальше учиться. Поступил в новочеркасский техникум пищевой промышленности, где приобрел специальность — механик промышленных холодильных установок.

Работал холодильщиком на молзаводе (когда-то в Кугоейской был колхозный цех по переработке молока и изготовлению молочной продукции), потом заведующим сепараторного отделения. Сейчас он трудится на Кугоейском кирпичном заводе, в должности инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики.

С детства ему нравилось делать ножи, сначала обычные кухонные, делал для них разные рукоятки. Давали знать о себе казачьи корни.

Мастера на все руки и настоящие воины

Игорь потомственный казак. Прадед его погиб в Первую мировую войну в 1915 году. Вот что о нем написано в книге «Казаки Кубанского войска в Великой, гражданской войнах и эмиграции» П.Н. Стрелянова (Калабухова): «Ляшенко Савва р. 1875 г. х. Кугоейского, младший урядник, охотник 1-го Уманского полка. Погиб в 1915 г.» В некоторых ссылках поясняется, что в то время охотниками на войне называли своего рода разведчиков и снайперов. В книге (издана в двух томах) собрано почти 70 тыс. имен казаков Кубанского войска, участвовавших в Первой мировой и гражданской войнах, убитых или ушедших затем с Русской армией в эмиграцию или оставшихся на родине.

У Ляшенко Саввы, как и положено для того времени, семья была многодетная. Его жена родила пять сыновей. Фамилия Ляшенко Саввы со временем претерпела изменения. Потому что большинство сослуживцев, знакомых сокращенно называли деда Лях и стали так записывать его в документах. Хорошо, что родственники знали об изменениях, иначе сведения о прадеде так и не нашли бы.

Отец Игоря — Ростислав Ильич — по профессии инженер-механик по сельхозмашинам. Хорошо рисовал, чертил. Тоже состоит в казачьем обществе. Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, награжден медалью «За спасение погибавших». Сейчас на заслуженном отдыхе. Дядька был столяром и плотником.

— А дед мой — Лях Илья Савельевич — участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны», медалью «За отвагу». Он был мастером, камышовые крыши крыл и колодцы копал. У него специальные приспособления для этих дел были. Видел у него грушу такую деревянную с шилом. Расспросил, что это такое. Оказалось, молоток — чтоб подбивать камыш, а шило для того, чтоб не лазить за ним постоянно, а втыкать в камыш, так инструмент все время под рукой. Крючок был специальный деревянный, чтоб комель вязать. Комель — это такая косичка, конек крыши, — рассказывал собеседник: — Я тогда еще пацаном был, для учебы время не пришло, а когда понимать начал, что дело стоящее, дед уже совсем старый стал. Сейчас попробуй, найди человека, который умеет крыши камышом крыть. А нет уже таких.

Все, что смастерил, дарит людям

Изготовлением сувенирного холодного оружия — кинжалов, шашек — Игорь Лях увлекся в 2000-х годах, нравилось ему творить своими руками что-то необычное. От боевого оно отличается тем, что выполнено из более мягкого металла и не заточено, хотя чисто внешне несведущий в этом деле человек от настоящего не отличит. В техникуме на курсе преподавали металловедение. Игорь изучал марки металла, какими инструментами с ним нужно работать, эти знания теперь ему и пригодились.

— А как вы делаете сувенирные кинжалы? — интересуюсь.

— Беру лист железа, болгарку или ножовку по металлу, отрезаю лишнее. Заготовка готова. Делаю деревянную ручку с резьбой. Потом изготавливаю ножны. Две досточки обтягиваю кожей, делаю наконечник металлический или латунный. Почти готово, на словах все просто, на деле надо повозиться.

Кроме того, Игорь Ростиславович увлекается резьбой по дереву. Мастерит шкатулки, резные табуретки, рамки для картин дочери (она училась в художественной школе, любит рисовать, сейчас подала документы в два ростовских университета), небольшие статуэтки, причем не только из дерева, но и из глины. Может сделать резьбу по стеклянным кружкам, на зеркале. Есть у него для этого специальная гравировочная машинка.

— Двух одинаковых вещей не делаю. Поэтому под заказ что-то мастерить у меня не получается. Мне интересно сделать, а не продать, — признается казак.

Все, что смастерил своими руками, он раздает друзьям и родственникам, дарит просто так или на какой-нибудь семейный праздник.

— Какими принципами вы руководствуетесь в жизни и что больше всего цените в людях?

— Меня так учили: как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Правда, не всегда это получается в жизни. Не люблю, когда меня хвалят.

А в людях больше всего ценю искренность, верность и дружбу, которую не предают.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-24-07-2018 № 78 (10864)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.