Новости

«Храбрость» здесь неуместна!


В самом разгаре летние каникулы. Одни ребята едут отдыхать в летние лагеря, другие будут работать, а третьи – проводить время в играх со сверстниками. Рядом с населенными пунктами тянутся ветки железных дорог, и летом по ним движется особенно много поездов. Иногда скорость составов достигает 100 км/час. Некоторые дети у железной дороги бывают со взрослыми, а многие – безо всякого контроля. Есть среди них и такие, которым спокойный отдых не по душе. Они выходят на железнодорожное полотно, кладут камни и другие посторонние предметы на рельсы, бросают камни в проходящие грузовые и пассажирские поезда, бьют стекла в окнах вагонов. Поднимаются на железнодорожные мосты и подолгу стоят там, подвергая свои жизнь и здоровье большой опасности, потому что поезда в настоящее время идут в основном длинносоставные и с большой скоростью, а на мосту укрыться негде. Бывает, ребята прыгают в воду с опор моста, что тоже не безопасно, или перебегают железнодорожное полотно перед близко идущим поездом, показывая свою «храбрость».

Надо помнить о том, что железная дорога не аттракцион и не развлечение! Поезду невозможно свернуть! При экстренной остановке поезда, следующего со скоростью 70 км/час, тормозной путь – 700 метров и более. И если перебегающий через пути споткнется, то машинист не сможет предотвратить наезд. Ввиду своей занятости взрослые зачастую даже не задумываются, где находится их ребенок, а невнимательность и безразличие обходятся слишком дорого. Последствия таких происшествий ужасны: ребенок может остаться на всю жизнь инвалидом или погибнуть.

Несмотря на предупреждения, дети как завороженные идут к поездам. И мы еще раз обращаемся к подросткам и их родителям с напоминанием: железная дорога – это объект повышенной опасности, а не место для игр и развлечений! Родители, контролируйте поведение детей, где и как они проводят свое свободное время.

Л. Репина, старший инспектор группы ПДН ЛОП на станции Тихорецкая.

Предыдущий материал
Следующий материал