Новости

Разбередили сердца ветеранов…

Метки:


– Гаврюшечка, сыночек! Век прожила – такую птицу не видела: крылья золотые, клюв железный, – на бегу кричала старушка.

Дети, бегавшие во дворе, подскочили и стали высматривать диковинную птицу в небе. А потом, как увидели, бросились прятаться за баню. То был первый увиденный детьми фашистский самолет. Вале тогда было пять лет.

На фронт призвали отца – секретаря райкома. Призвали и поставили в колонну в большом парке всех, кто желал защищать Родину. Собрались там и матери с детьми. Отца Вали поставили командиром. Он командовал: «Раз, два!», и за ним шла длинная колонна, а жена и дети – пятеро его детей, среди них и Валя, – бежали вслед как гусята. Затянулась солдатская песня: «В саду далеком голос раздается, это наша Саша с милым расстается». До железной дороги идти было 30 км пешком. А дети все бежали, пока не отстали вовсе и колонна не скрылась из виду. Валя потом все ходила и плакала: «Мам, а почему они про тебя песню пели?» Просто маму звали Саша… Пришли домой, обняли мамочку, сидят и плачут. И тут же – рев мотоциклов: нагрянули немцы. И мать с детьми пошла копать себе землянку. Начались их мытарства и беды, угробление здоровья: дети войны – натруженные руки…

Валентину Ивановну Тарасову просят спеть ту песню – песню, с которой уходил на фронт ее отец, оставляя семью на Смоленщине, а в горле ком и песня на второй строчке обрывается. Условились рассказывать по три минуты о своем первом дне войны 22 июня 1941 года. А оказалось, что многие рады б и эти свои три минуты отдать соседу, лишь бы снова не бередить те страшные воспоминания.

Пышные платья Х-силуэта, красные и белые бусины, туфельки на каблучке, мужчины – в рубашках и выходных костюмах, баян, приготовленный к долгой игре, и бережно накрытый стол с домашними заготовками – нет, это не описание праздника в уже далекие для нас советские годы, не ретро вечеринка. Это встреча ветеранов, участников хора «А годы летят» и их гостей за чашкой чая в Районном доме культуры и техники. И вспоминая что-то по установленной руководителем хора сегодняшней теме, смахнув слезу, каждый снова старается развеселить всех и с удовольствием подпевает песням времен Великой Отечественной войны.

«Двадцать второго июня, ровно в четыре часа», «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «Марш артиллеристов», «Синий платочек», «Смуглянка», «Тальяночка», «Алеша», «Журавли», «Три танкиста», «На безымянной высоте», «Каким ты был», «Песня молодых бойцов» и, конечно, «День Победы». У народа, слабого духом, не могло родиться таких песен, песен-призывов, зовущих на борьбу с врагом. Каждая песня – целая эпоха военного времени, большая история. От страшного «На нас вероломно напали» до победного «Ура!». О мире и войне, любви и долге. Потому все эти песни пронесли с собой через всю жизнь ветераны, в том числе – дети войны.

Своими воспоминаниями о детстве поделилась родившаяся на Кубани Светлана Леонтьевна Даценко, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения:

– Когда я родилась, уже шла война. Единственное, что помню, как в декабре 1946-го года вернулся с фронта отец, и я сидела на плите и жарила селедку. Вбежала соседка, мол, Света, папа твой пришел! Побежала я быстро к маме, сказала, что там какой-то дядька пришел. И полгода его никак не называла… В Крымском районе, помню, был хутор, где немцы всех до одного жителей, женщин и детей, стариков, всех – заставили выкопать яму и расстреляли, остались тогда в живых только один дед и его внук… Мы в детстве малыми ничего не соображали и бегали в тот хутор за сливами в прекрасный сад, не обращая внимания на побитые и искрученные деревья. Бабушка и дедушка говорили: «Бисовы души, туды нэ ходыть!» А почему, мы не знали…

Владимир Федорович Леоненко, ветеран Великой Отечественной войны, был подростком, когда началась война:

– Видел и слышал, как началась война… Помню, был митинг, я туда пришел. Выступавший сказал, что на нас напала Германия, но «мы ее шапками закидаем»: снял с себя шапку и бросил. Вот это запомнилось.

– А мне было шесть лет, – вспоминает Михаил Яковлевич Майгуров, баянист хора. – Мы сидели за столом, поминали кого-то, а на стене висел репродуктор. Мы услышали по нему, как В.М. Молотов сказал, что началась война. К трауру еще траур…

Бывший узник фашистского лагеря, испытавший все ужасы плена, будучи ребенком, Виктор Данилович Верижников вспоминает о своем детстве, проведенном в деревне под Орлом:

– Когда началась война, мне было почти семь лет, и первого сентября 1941-го я пошел в первый класс. Проучились мы две недели, и пришли немцы. Только представьте: 22-го июня началась война, а 15-го сентября фашисты были уже примерно в 400 км от Москвы – какими темпами шли немцы! Когда они отступали, 16-19 девчат забрали и отправили в Германию, никто из них не вернулся. Думаю, кто-то погиб, кто-то вышел замуж, кто-то, зная, что их ждет 10 лет тюрьмы по возвращении из Германии, просто не рискнули вернуться домой. По поводу освобождения Белгорода и Орла в Москве был первый салют 5 августа 1943 года. Будете там – посмотрите, есть немало мест, где написано «Город первого салюта».

Заканчиваются эпизоды из детства, замолкают ветераны, но ненадолго: вот уже каждый поет свое любимое. Рубен Арамович Арутюнов – песню «Под окном черемуха колышется», Виктор Данилович – «Ой, туманы мои, растуманы», а Владимир Федорович – «Катюшу»…

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее