Новости

Главное в этом деле – качество профилактической работы

Метки: | | |


В школах вводится новая категория работников – специалисты по идеологическому воспитанию.

В режиме видеоконференции под руководством вице-губернатора администрации Краснодарского края Александра Власова состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нашем районе совещание прошло под председательством заместителя главы района Михаила Юрченко.

– Главным направлением антинаркотической деятельности на всех уровнях является профилактика наркомании среди несовершеннолетних. Генеральной прокуратурой РФ обращено внимание членов антинаркотической комиссии на необходимость более объективной оценки состояния работы по данному направлению и на качество этой деятельности – подчеркнул Александр Власов в начале заседания.

Из 13 тысяч у двух – положительные пробы

Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева доложила о результатах социально-психологического тестирования среди молодежи и подростков и о профилактической работе среди них.

Так, в этом году тестируемых было на 70 тысяч человек больше, чем в предыдущие годы. 20 муниципалитетов и 33 учреждения образования в них, а также шесть из 35 ВУЗов по результатам попали в группу риска.

– Мы будем обращать внимание на качество первичной профилактики в учебных организациях, – сообщила министр. – С 1 сентября начинаем работать по новым воспитательным программам.

Как рассказала замминистра здравоохранения Ирина Вязовская, в прошедшем учебном году на профосмотры, которые проводились по результатам социально-психологического тестирования, было выделено 10 миллионов рублей. На эти средства закупили тест-контейнеры. В медосмотрах приняли участие 278 образовательных организаций. Медработниками было осмотрено более 13 тысяч учащихся, 69,5 % из них – это школьники, 22% – учащиеся колледжей и ПТУ и почти 9% – студенты ВУЗов. По результатам медосмотров на подтверждение исследования в химико-токсикологическую лабораторию направляли 298 предварительно положительных проб. Наличие психоактивных веществ выявлено в двух случаях, один из них – в Абинском районе (учащийся системы профобразования), другой – в городе Краснодаре (ученик средней школы), это составило 0,02% от числа обследованных. Двух этих учащихся проконсультировали врачи-наркологи.

По состоянию на 1 июня этого года на диспансерном наблюдении у врачей-наркологов всего по краю зарегистрированы 146 несовершеннолетних, которые являются потребителями психоактивных веществ, это на 2% меньше по сравнению с летом прошлого года. 70 человек из этих 146 употребляют наркотики, в прошлом году было 63. Рост числа употребляющих наркотики зарегистрирован в городах Сочи (5 человек), в Армавире и Новороссийске (на 2 человека), в Краснодаре, Динском, Ейском, Каневском, Кущевском, Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Тбилисском районах. В семи муниципалитетах число подростков, употребляющих наркотики, снизилось. На 19% снизилось число потребителей токсических веществ – с 21 до 17 человек.

Впервые взяты на диспансерное наблюдение у врачей-наркологов за пять месяцев этого года 43 несовершеннолетних (в 11 муниципалитетах, на первом месте по числу – Краснодар), это на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 25 из них употребляют наркотические вещества.

Трудные семьи – на ежедневном контроле

– Сегодня на учете в наркологическом диспансере состоит более семи тысяч потребителей наркотиков, часть из них имеют семьи и воспитывают несовершеннолетних детей, и с ними тоже надо вести постоянную работу, – акцентировал внимание Александр Власов.

О том, как ведется данная работа, рассказывал министр труда и социального развития Сергей Гаркуша. Он, в частности, сообщил, что в рамках госпрограммы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков» министерством труда и соцразвития были предусмотрены бюджетные средства в размере 2 миллионов 790 тысяч рублей для проведения социальной реабилитации и адаптации наркозависимых граждан. Кроме того, министерство обеспечивает организационно-профилактическую деятельность краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). По итогам 2021 года на учете в КДНиЗП состоят 1570 несовершеннолетних, из них употребляющих наркотические средства – 33 подростка (2%), психотропные вещества – четыре человека, токсические – шесть несовершеннолетних. Семей, состоящих на учете в КДНиЗП, – 1469, в которых воспитывают более 3000 детей. С этими семьями ведется постоянная профилактическая работа, направленная на формирование мотивации к здоровому образу жизни.

А как дела в нашем районе?

После краевого состоялось совещание в районной администрации. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Колесник сообщила, что с 1 мая по 1 октября проходит межведомственная операция «Подросток», в рамках которой по намеченному обширному плану проводят работу все органы профилактики:

– Сотрудники ОПДН, со своей стороны, постоянно организуют беседы с детьми в лагере «Колосок» во всех сменах. Мы ездим туда с общественным советом, приглашаем кинологов с собаками, что очень привлекает внимание детей. Работу строим совместно с отделом молодежной политики.

Старший оперуполномоченный группы наркоконтроля Дмитрий Деревянко сообщил, что на учете у нарколога в Крыловской ЦРБ состоят 36 наркозависимых, из них девять отбывают наказания в местах лишения свободы. Восемь не уклоняются от лечения и профилактических бесед, 19 эти обязанности не исполняют.

Также было отмечено, что несовершеннолетних, состоящих на учете у нарколога, в нашем районе нет.

О. Галат.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее