Новости

Пусть мечты исполнятся!


Пусть мечты исполнятся!
“Они счастливы, когда все вместе!”

В жизни человека каждый его юбилей имеет свое значение, связан с определенными моментами жизни. А что бывает, когда мужчине исполняется 60? Это подведение определенных итогов и построение новых планов, воплощение какой-то мечты, осуществление неисполненных задумок.

«Листая» страницы биографии, всматриваясь в цифры и даты, о человеке можно узнать многое: где родился, в какой семье, какое получил образование, каким стал специалистом… А еще он глава семьи, отец, муж, дедушка, сын, брат, друг. Какой он там, вне работы?

Иван Васильевич Корсун родился 24 июня 1958 года. В 1981 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «Ученый агроном». Комсомол, партийная школа дали закалку будущему руководителю. В 1991 году семья Корсун переехала с Украины в Новопашковскую. Иван Васильевич работал зампредседателя колхоза «Россия», потом – главным агрономом ПСХ «Нива Кубани». А с 1998 года – глава Новопашковского сельского поселения. Почти 20 лет он отдал своему поселению. За это время сделано много, но главное – газификация станицы, хуторов.

В его характеристике написано: «…Ответственный, компетентный, умелый и опытный организатор, требовательный и принципиальный руководитель. Его отличает высокое чувство ответственности, активная жизненная позиция и внимательное отношение к людям…» В 2018 году И. Корсун получил благодарность от губернатора Краснодарского края за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления. О его отношении к людям говорит тот факт, что накануне юбилея в редакцию звонили и приезжали новопашковцы: они хотели рассказать о своем главе на страницах газеты.

Так какой он, Иван Васильевич Корсун? Всегда подтянут, серьезен, спокоен, скромен, с неизменной легкой ироничной улыбкой. С.А. Василяка познакомился с ним, когда заступил на должность главы Шевченковского сельского поселения. Сергей Анатольевич рассказал, что на тот момент Иван Васильевич был самым опытным из глав, и, по сути, стал его первым наставником. Отзывчив, всегда готов делиться опытом. «В поселении люди его называют хозяином, и это заслуженно, – продолжил Сергей Василяка, – а я просто скажу: хороший дядька».

Все годы, начиная со студенческой скамьи, комсомольской работы, рядом с ним жена, Галина Николаевна. «Какой он, мой муж? – говорит она. – Об этом не думала, но точно знаю: надежный. Это правда, прошедшая проверку временем: он не предаст, не бросит. Как глава семьи – хлебосольный хозяин. Очень любит, когда на столе свежий ароматный борщ или вареники с творогом. Как отец – пример для подражания детям, внукам. Авторитет отца в нашей семье абсолютный. Наше семейное счастье не зависит от количества денег (в жизни бывали разные времена), а вот любовь и верность не купить. Это нужно беречь, хранить, учить этому детей. Дети знают, что отец всегда их поддержит, поможет, поймет. Раньше, когда были маленькими, они немного боялись и уважали отца, а с возрастом, когда сами обрели семьи, уважают и жалеют, стараются радовать чаще подарками, заботятся о здоровье, уже помогают советами. Самое большое счастье, когда мы все вместе собираемся за большим столом, общаемся, радуемся успехам друг друга, а в трудную минуту получаем помощь и поддержку».

Сын Виталий работает главным агрономом в ООО «Кавказ». Выбор его профессии не случаен: сыграл пример отца. «Отец у нас просто замечательный, – говорит он, – отзывчивый, чуткий. Не терпит лжи. Я с детства помню, что мы с ним всегда были ответственны друг перед другом за свои поступки, слова. Наверное, это благодаря маме, которая всегда поддерживала авторитет отца. Какой он дедушка? С внуками – самые лучшие друзья!»

Иван Васильевич свой дом содержит в порядке и в работе тоже любит порядок. Очень переживает, если видит потребительское отношение к чистоте на улицах, порядку возле домов, и всегда начинает с себя. Хочет до конца провести газификацию, мечтает о том, чтобы все дороги в поселении были асфальтными, но понимает, что быстро и без поддержки людей этого не сделать. Много дум у главы. Порой грустит, слушая песни в исполнении любимого автора М. Поплавского. Особенно, когда поют о маме:

«Ростэ чэрэшня в мамы на городи,
Стара-стара, а кожэн рик цвитэ,
Що лита дитям ягодамы годыть,
Хоча воны й нэ дякують за тэ».

С юбилеем вас, Иван Васильевич! И пусть ваши мечты исполнятся!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал