Новости

«Спасибо за вашего сына!»


К 100-летию погранвойск

«Спасибо за вашего сына!»
“”

Пограничники всегда на переднем крае, даже в мирное время, в мирной стране…

Герасимов Денис очень хотел стать десантником. Еще в школе он выделялся отличной физической подготовкой, но для родных и друзей, одноклассников и сокурсников гораздо важнее было, что он просто человеком был хорошим: открытым, добрым, честным, отзывчивым, а еще очень любил праздники, когда вся семья собиралась вместе.

Отучившись после школы и получив очень перспективную специальность техника связи, он пошел в армию. Срочную службу проходил в родном Краснодарском крае, в поселке Молькино, в войсках специального назначения.

– Когда мы приехали его навестить, – вспоминает отец Дениса, – мимо проезжал его командир, остановился: «Вы Герасимова родители? Спасибо за вашего сына!»

Отслужив год, Денис вернулся домой и уехал работать Ростов – город, где учился, который хорошо знал и любил. Работа была гражданская, а Денису хотелось служить. Вместе с одноклассником он подал заявление на прохождение службы в ФСБ и прошел отбор. Попал в пограничные войска, в береговую охрану. А год назад Денис Герасимов погиб при исполнении задания…

– Его погранзастава стояла в Чумбур-косе. Это была обычная смена, рейд в море, ловили браконьеров, заходивших со стороны Украины, – рассказывает мама Дениса Светлана. – Денис был старшим на своем катере. Была погоня, браконьеры протаранили и перевернули катер, где были сослуживцы Дениса и гражданский рыбинспектор. В этот день штормило, было холодно, ребят вытащили, Денис отдал им свою одежду. Чтобы транспортировать к берегу поврежденный катер, его надо было перевернуть. Денис поднырнул, но с первого раза перевернуть катер не получилось, он нырнул еще раз…

Денису Герасимову было всего 23 года. Похоронили его в родной Новосергиевской с воинскими почестями. Для родных, для односельчан он навсегда останется лучшим парнем, который спешил жить и всего добивался сам, пусть не с первого раза, но очень упорно шел к своей цели; а для друзей и сослуживцев – тем, у кого по-мужски слова не расходились с делом, кто всегда готов был прийти на выручку и постоять за своих.

Предыдущий материал