Новости

Вы днем, и ночью на посту


Вы днем, и ночью на посту
“”
Вы днем, и ночью на посту
“”
Вы днем, и ночью на посту
“”
Вы днем, и ночью на посту
“”

Как в районе отметили День пограничника

У памятного знака, установленного в Новосергиевской, начались торжества в честь Дня пограничника. Если в прошлом году отметить его с привычным размахом помешал карантин, то в этом новосергиевцы пригласили в гости товарищей со всего района.

Право поднять флаг предоставили одному из старейших представителей пограндвижения района Юрию Жукову и активисту движения Геннадию Демьяненко. Всех участников праздника поздравили глава района Виталий Демиров, глава Новосергиевского поселения Николай Нестеренко, полковник ФСБ в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Ивченко. Как подчеркнул Виталий Георгиевич, любые проблемы отходят на второй план, когда случаются военные конфликты. Мы живем в мирной стране, можем спать спокойно и этим обязаны мужественным людям, которые несут свою боевую вахту. Всем пограничникам глава пожелал крепкого здоровья, чтобы их боевое братство только крепло с годами.

Участники митинга почтили минутой молчания светлую память всех воинов-пограничников и наших земляков, героически павших на полях брани и умерших в мирное время. Прошли маршем к мемориалу «Скорбящая мать», где возложили цветы и венки в память о солдатах Великой Отечественной войны.

По традиции в культурно-досуговом центре Новосергиевской прошел праздничный концерт, который подготовили работники культуры муниципалитета: как среди пограничников были представители всех сельских поселений, так и среди творческих коллективов был весь цвет района.

Гости посмотрели ролик с кадрами документальной хроники и художественных фильмов, отражающими всю историю становления этого рода войск. Торжественным моментом стало награждение активистов движения. Благодарственные письма начальника Пограничного управления ФСБ России по республике Карелия, генерала-лейтенанта Андрея Михайловича Журавина вручены Г.Б. Демьяненко, С.В. Калинину, П.П. Любченко. Благодарственными письмами главы района отмечены активисты пограничного движения в Крыловском районе: А.А. Николаенко, М.А. Ивченко, О.А. Белозер, В.Н. Седышев, Ю.К. Жуков, В.А. Гах, И.А. Кучеренко, С.В. Кирпиленко, В.Н. Назаренко. С юбилеем все дружно поздравили Сергея Ефанова, воспитавшего троих дочерей, которые вместе с мужьями несут службу в погранвойсках. Чествуя представителей воинского братства, глава района передал им поздравления от генерала ФСБ Сергея Попова, уроженца Новосергиевской, который сейчас несет службу на рубежах Родины.

Славные боевые и трудовые традиции службы на передовых рубежах Родины передаются из поколения в поколение, и возможность снова все вспомнить о ней после концерта была у всех участников праздника.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал