Новости

Фашисты рвались на Кавказ. Наш район был на их пути…

Метки:


75 лет освобождения Краснодарского края

В год юбилейной даты освобождения нашего края от фашистских захватчиков мы вспоминаем, что было пережито нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Сведения о тех событиях, свидетельства очевидцев сохранились в архиве Крыловского района.

– Первым человеком в Крыловском районе, узнавшем о начале Великой Отечественной войны, была телефонистка отделения связи Надежда Александровна Тихонова, дежурившая в ночь на 22 июня 1941 года, – рассказывает начальник архивного отдела Анна Репиха. – Сразу же после принятия телефонограммы она известила всех руководителей района о страшном событии. Утром 22 июня 1941 года в станице Екатериновской, в парке им. Ленина и Сталина (ныне это парк на улице 151 Стрелковой дивизии), состоялся митинг. Многие станичники в этот же день отправились в военкомат, чтобы встать на защиту Родины.

Перед лицом вторжения немецко-фашистских войск на территорию Кубани, по многочисленным заявлениям лиц непризывного возраста, Военный Совет Северо-Кавказского округа издал директиву, в которой указывалось: «В целях подготовки отрядов самообороны и оказания помощи истребительным батальонам по борьбе с возможным парашютным десантом, необходимо: в казачьих районах края сформировать 15 казачьих сотен». И уже в июле 1941 года в нашем районе была создана добровольческая казачья сотня, состоявшая из 285 казаков. Командиром сотни был назначен Спасский Михаил Иванович; командирами взводов – Сизоренко Н.Д., Падолка В.П., Степанов Д.П. В марте 1942 года из Кубанских казачьих кавалерийских сотен сформировали 17-й казачий кавалерийский корпус.

В первые дни войны в станице был создан истребительный батальон, командиром которого назначили начальника райотдела НКВД Краюшкина А.Ф., а начальником штаба – преподавателя военного дела СШ № 2 Зинченко А.П. Всего в батальоне значились 200 человек. Центральная школа (сейчас СОШ № 2) была переоборудована в госпиталь. Большая группа станичников отправилась в партизанский отряд в район Горячего Ключа.

Через год, когда немцы подошли к Ростову, женщин и детей возили на рытье окопов (траншей). Но в августе немцы заняли Ростов и двинулись в сторону Кубани и нашей Екатериновской. В станице готовились и к оккупации, и возможным бомбардировкам: освобождали подвалы, кое-кто рыл специальные канавы. Началась эвакуация, в том числе и колхозного скота. Занятию станицы предшествовала минометная бомбардировка. Еще долго потом об этих бомбардировках напоминали глубокие ямы в садах и огородах.

Наступивший 1942 год был очень тяжелым для страны. Немцы рвались к Сталинграду и Кавказу. Все больше в станицу Екатериновскую прибывало беженцев. 17 июня 1942 года на железнодорожную станцию Крыловская, расположенную в станице Октябрьской, прибыл санитарный поезд №1075, сформированный в городе Одессе, в котором находились 1000 раненых бойцов. Около 9 часов утра над станицей Крыловской появились шесть фашистских самолетов, которые стали бомбить перрон, элеватор, станцию, состав. Медсестры и жители станицы спасали раненых. (К этой трагической истории мы позже вернемся на страницах нашей газеты.)

В районе началась эвакуация, вывозили документы, денежные запасы, оборудование, скот, технику. Отступление воинских частей было спешным. Гринь Раиса Дмитриевна вспоминает: «Движение в станице Крыловской было очень сильным: военные машины с солдатами следовали одна за другой».

Приближение врага сдерживала 383-я шахтерская стрелковая дивизия под командованием генерал-полковника Провалова. Бойцам Красной Армии удалось нанести неприятелю фланговый удар и заблокировать дорогу, ведущую на станицу Новосергиевскую. В результате этого немцы отказались от активного наступления. На рассвете 2 августа 1942 года произошла схватка на окраине квартала Куриловка. Немцы установили орудия и стали обстреливать станицу. Наши части перешли куриловский мост и заняли мост и центр.

3 августа 1942 года произошел бой на хуторе Казачий, где находилась небольшая группа проваловцев, оставшихся в живых после боев. Немецкая пехота устремилась к реке Ея с тем, чтобы с ходу форсировать ее и дальше преследовать отступающую дивизию. Майор Прудников предложил занять оборону и задержать противника. 15 бойцов располагали 10-ю винтовками, ручным пулеметом, двумя пистолетами и небольшим запасом патронов. Пулеметные очереди заставили нем-цев вернуться на противоположный берег. Фашисты открыли из пулеметов и минометов огонь и перешли в наступление. На восточной окраине хутора Казачий находился начальник разведки Артюшенко, занимавшийся отправкой раненых. Оставшиеся после боя пять человек продолжали перестрелку. Разведка противника форсировала реку Ея и, установив пулемет в центре хутора, стала обстреливать бойцов. В этот момент комбат Мусакаев с криком «Ура!» бросился на пулемет. За ним последовали остальные бойцы. Немцы, не выдержав психологической атаки, отступили к своим, оставив пулемет и патроны. В результате вновь начавшегося массированного обстрела хутора ранения получили еще два бойца. Пятнадцать бойцов сражались с батальоном противника, задержав его продвижение. Благодаря их героическим действиям, дивизия смогла занять новые рубежи и избежать больших потерь при отступлении.

3 августа 1942 года станица Екатериновская была захвачена фашистами…

Записала М. Любченко.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее