Новости

В 2006 году убил, а в 2018 явился с повинной


Утверждено обвинительное заключение по факту убийства 2006 года

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Н., обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Так, в мае 2006 года на территории Крыловского района совершено убийство пожилой женщины, тело которой обнаружено на пороге домовладения с огнестрельным ранением головы. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, поскольку органами следствия не установлен мотив убийства женщины.

В связи со сложностью раскрытия данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, прокуратурой района расследование было поставлено на контроль: ежеквартально проводились заседания межведомственной рабочей группы, на которых обсуждался детальный анализ причин и условий совершения преступления, принимались конкретные решения по итогам совещаний. В результате настойчивой и целенаправленной работы следователя, оперативных работников, координируемой прокуратурой района, установлена причастность к совершению преступления Н., от которого 27.01.2018 года поступила явка с повинной.

Так, следствие показало, что Н. не собирался убивать потерпевшую, а хотел убить ее сына, с которым находился в неприязненных отношениях, но поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то после выстрела из ружья посчитал, что произвел его именно в сына потерпевшей. Только на следующее утро он узнал, что убил не того человека. Боясь ответственности, в течение 12 лет Н. не рассказывал кому-либо о преступлении. Вину в совершении преступления Н. признал в полном объеме.

В отношении Н. Крыловским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Крыловский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение данного преступления составляет 15 лет лишения свободы.

С. Мелещенко, и.о. прокурора Крыловского района.