RSS Российская газета
Новости

Коробка: В Краснодарском крае в 2018 году планируется собрать не менее 15 млн тонн зерна

Метки:


Урожай зерновых и зернобобовых культур на Кубани в текущем году прогнозируют на уровне 15 млн тонн. Такую информацию озвучил заместитель главы краевой администрации, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка.

Комментируя ход весенней посевной кампании, он отметил, что ученые положительно оценивают нынешнее состояние озимых культур и дают хороший прогноз по урожаю.

«В этом году мы планируем увеличить объемы производства — собрать не менее 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур», — сказал вице-губернатор, добавив, что для этого предстоит качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию.

Андрей Коробка напомнил, что в регионе по поручению губернатора Вениамина Кондратьева действует оперативный штаб, куда поступает вся информация от муниципальных образований о ходе полевых работ.

Как пишет «Сельская газета» штаб организован при краевом. Его специалисты реагируют на все проблемные вопросы, возникающие у аграриев, а также выезжают непосредственно на места для координации текущих работ.

Читайте также
Александр Пустовойт вместе с братом, тоже фермером, много ездят по стране, учатся у других, участвуют в семинарах, встречаются с учеными. И таким образом в хозяйство привлекают все лучшее и передовое. | Пашня без плуга и козы без стресса
Пашня без плуга и козы без стресса
  • 02 Май 2026

Узнали, как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие Грантовая поддержка фермеров со стороны государства рождает новых представителей отрасли, помогает им расширить сферу деятельности и вывести свой бизнес на новый уровень.

Детвора станицы Днепровской Тимашевского района играет, отдыхает, а заодно и узнает о солнечной системе в новом сквере Космонавтов / Фото Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. | А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
  • 24 Апр 2026

Регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов Начиная с 21 апреля жители Кубани уже могут отдать свой голос за объект, который может войти в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и в дальнейшем будет приведен в порядок.

На снимке дружная семья Понамаревых: Алексей и Светлана, а также их дети — Василиса, Матрена, Макар, которые тоже будут участвовать в семейном бизнесе / Фото Анны Ивановой. | Как общаться с деревьями
Как общаться с деревьями
  • 22 Апр 2026

Семья участника СВО развивает свое дело благодаря господдержке В Краснодарском крае выстроена мощная система поддержки участников СВО, в том числе для тех, кто видит свое будущее в предпринимательстве.

Вышел репортаж Дмитрия Кайстро о Краснодарском крае
  • 18 Апр 2026

Сельхозугодья и виноградники уходили под жилые кварталы, а побережье застраивали особняками. Как в Краснодарском крае остановили бетонную волну, а регион отстоял свою землю? Сейчас Кубань переживает настоящий подъём — вместо хаотичного расползания городов жилые комплексы строят там, где уже есть готовая инфраструктура. 110 новых школ, современные трамваи, спортивные кластеры, отреставрированные набережные и аэропорт.

Доктор Яна Шрамко советует не злоупотреблять «чудодейственными средствами для чистки сосудов» от разных так называемых экспертов. При тревожных симптомах лучше всего обратиться к доктору, который после обследования порекомендует соответствующую диету и терапию / Фото Анны Ивановой. | Почему весной сосуды «шалят»
Почему весной сосуды «шалят»
  • 13 Апр 2026

Как прийти к «золотому стандарту» сосудистого долголетия и избежать сезонных рисков Вместе с врачом медицинской профилактики ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Яной Шрамко разбираемся, как ваш организм адаптируется к изменяющимся условиям внешней среды.

Анастасия Пискунова освоила все азы производства сыров. | Вместе дело идет легче
Вместе дело идет легче
  • 24 Мар 2026

Как благодаря объединению ресурсов и господдержке сельская кооперация становится драйвером роста агропромышленного комплекса края Сделать ставку на экологически чистые продукты с коротким сроком хранения, отказаться от «химии» ради качества — смелый шаг с учетом жесткой конкуренции. Но в одиночку его не осилить. Решение есть в кооперации. Это позволяет мелким производителям «собрать в единый кулак» материальные и организационные ресурсы, выстроив полный цикл, от поля до прилавка.

Равнодушие недопустимо, школа — второй дом, а значит и питание у детей должно быть вкусным и качественным, отметил Вениамин Кондратьев / Фото Геннадия Аносова. | Учат в школе: все о школьном питании
Учат в школе: все о школьном питании
  • 17 Мар 2026

Губернатор Кубани провел совещание по качеству питания в образовательных организациях О контроле, сбоях, привычках в еде детей говорили на большом совещании в краевой администрации. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев разбирал всю логистику школьного питания, а также вопросы ценообразования, чтобы добиться еще большего качества и повысить индекс съедаемости — да, такой тоже есть, и он крайне важен во всей системе контроля питания, потому что именно от питания зависит главное — здоровье подрастающего поколения.

Обучение — это то, что нужно и уже работающему бизнесу, и тем, кто только на стадии идеи. Впереди у участников программы десять недель интенсивной работы / Фото Фонда развития инноваций Краснодарского края. | Находят люди друг друга
Находят люди друг друга
  • 14 Мар 2026

Господдержка помогает малому и среднему бизнесу создавать новые полезные IT-платформы Благодаря различным программам Фонда развития инноваций Краснодарского края талантливые и смелые предприниматели получают поддержку в реализации инновационных проектов и поиске новых решений для развития уже существующего бизнеса.

Наталья признается: научиться доить козу для нее оказалось целой эпопеей. Никак не получалось. Но упрямство победило — она не только справилась, но и разработала собственную методику дойки. Теперь к ней как к эксперту за советами обращаются начинающие козоводы / Фото из архива семьи Казаковых. | Счастье с выдержкой фермеров Казаковых
Счастье с выдержкой фермеров Казаковых
  • 27 Фев 2026

Как семья врачей из Подмосковья нашла свое призвание в сыроварении Чем больше путешествуешь по нашему краю, тем больше убеждаешься: в фермерство идут люди разных профессий. Юристы, учителя, военные и… врачи. Но тем ценнее их проекты и в целом взгляд на АПК. В помощь начинающим агропредпринимателям Кубани — мягкий, теплый климат и мощная господдержка.

Во время рабочей поездки в Северский район губернатор оценил развитие промышленности муниципалитета / Фото Геннадия Аносова, Романа Благова. | Экономика возможностей
Экономика возможностей
  • 18 Фев 2026

Краснодарский край готовится к новому витку развития Не абстрактные цифры, а реальная зарплата и новые возможности — так об экономике региона говорит губернатор Вениамин Кондратьев. Она должна работать на человека, создавая рабочие места, налоги и комфортную среду для жизни.

Виолетта Дружинина уверена, что новая разработка поможет спасти жизнь многим пациентам с сердечными патологиями / Фото Александра Ильина. | Выращивать клапан внутри сердца
Выращивать клапан внутри сердца
  • 10 Фев 2026

Господдержка помогает студентке кубанского медицинского вуза в реализации инновационной разработки Группа ученых и студентов Кубанского государственного медицинского университета работает над технологией создания протеза сердечного клапана из полимерного материала. Помогает в этом Фонд развития инноваций Краснодарского края.

Фермер Иван Денисенков считает, что клубника требует ручного труда / Фото Сергея МАРТЫНОВА. | Гарантия успеха — высокое качество
Гарантия успеха — высокое качество
  • 27 Ноя 2025

Господдержка дает не только средства, но и понимание, что продукция нужна людям Один из первых и успешных «клубничников» Белореченского района Иван Денисенков до пенсии землей совсем не интересовался. Служил в правоохранительных органах, на заслуженный отдых вышел рано и задался вопросом: что делать? Идею заняться выращиванием клубники подал товарищ.