Новости

Краевой дорожный фонд вырос на треть

Метки:


28 миллиардов рублей в этом году направят на развитие региональных и местных трасс

Краевой дорожный фонд вырос на треть
“Новые развязки и объездные пути сделают дорогу к морю комфортной.”

Объем дорожного фонда края в этом году почти на 30 процентов больше, чем в прошлом. Около 21 миллиарда рублей планируют направить на ремонт и строительство региональных дорог, семь миллиардов – на улучшение состояния транспортных коридоров местного значения.

Как эффективно расходовать средства и не допустить коллапс во время курортного сезона, шла речь на совещании по развитию региональной автодорожной сети. Провел его губернатор Вениамин Кондратьев. А перед этим глава региона посмотрел, как идет реконструкция трасс в районе Новороссийска и Геленджика.

Не заводить в тупик

Движению автомобилей на участке трассы А-146 рядом со станицей Нижнебаканской сейчас ничего не мешает, хотя совсем недавно водители стояли здесь в пробках из-за дорожных работ. После капремонта проезжая часть значительно расширилась. Здесь предусмотрено устройство переходно-скоростных полос, автобусных остановок, наружного освещения на всем протяжении населенного пункта, тротуаров, а также барьерного ограждения.

И.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Дмитрий Горб рассказал губернатору, что полностью проект планируется завершить в августе. При этом основные строительно-монтажные работы во время курортного сезона проводиться не будут. Уже с 1 июня дорожники обеспечат полноценное движение транспорта на всем участке капремонта, а замена верхнего слоя покрытия будет производиться исключительно в ночное время.

– Этот участок очень напряженный, в город не заехать, особенно в летний период. И реконструкция трассы не должна заводить ситуацию еще в больший тупик, – отметил Вениамин Кондратьев.

Под Новороссийском построят объездную…

Пропускную способность увеличат и на подъезде к Новороссийску. Здесь построят новую транспортную развязку и дорогу, которая пойдет в обход города.

– Сегодня Новороссийск буквально задыхается от транспортного потока. Он должен идти в объезд, это нормальное требование жителей. Транспортные проблемы города должна решить новая развязка и объездная дорога. Сегодня это приоритетный проект, – подчеркнул Кондратьев.

Глава региона напомнил, что жителям важно знать, когда он будет реализован. После необходимых экспертиз – пояснили дорожники.

– В идеале мы к осени можем приступить к строительству. И к 1 октября, если выйдем к строительству объездной дороги Новороссийска, считайте, что задачу выполним, – отметил губернатор.

По словам директора краснодарского филиала госкомпании «Автодор» Николая Ильина, протяженность трассы составит 12,6 км, шесть из них – это дорога эстакадного типа.

…а возле Геленджика две развязки

Должно стать проще добираться и в Геленджик. Рядом с курортом планируют построить сразу две транспортные развязки.

Первую – практически на въезде в город со стороны сел Дивноморское и Прасковеевка. Проект предусматривает реконструкцию дороги от поворота перед поселком Светлый до улицы Луначарского в Геленджике. На участке протяженностью 3,5 километра будет организовано шестиполосное движение.

Вторую развязку построят на выезде из Геленджика в сторону Новороссийска, где к федеральной дороге примыкают многочисленные съезды в жилые районы, микрорайон Голубая бухта и аэропорт. Участок в 4,3 километра станет четырехполосным.

Николай Ильин рассказал главе края, что сейчас завершается проектирование развязок, после прохождения госэкспертизы компания сможет приступить к строительным работам.

– Геленджик – одна из главных курортных территорий региона, в прошлом году здесь отдохнули свыше четырех миллионов туристов со всей страны. Нам важно, чтобы они не стояли в многокилометровых пробках на подъезде к городу, – сказал Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что все работы должны вестись по графику.

Краснодар-транзит

По итогам объезда Вениамин Кондратьев провел совещание.

– Транспортная инфраструктура, состояние дорог, их пропускная способность – для региона это один из самых важных вопросов. Наши дороги – это начало экономики. От того, с какой скоростью здесь едет пассажирский и грузовой транспорт, без преувеличения, зависит темп развития края, – отметил губернатор.

На дорожную инфраструктуру Кубани теперь влияет и мост в Крым. Когда его откроют, поток транзитного транспорта через Краснодарский край сразу увеличится, потому что большая часть машин едет по М4 «Дон» — напрямую через Краснодар. Чтобы избежать заторов в городе, нужна новая объездная дорога. Такой альтернативой станет дальний Западный обход Краснодара. По проекту он начинается недалеко от станицы Новотитаровской. Не исключено, что новую дорогу свяжут с Южным и Восточным обходами. В таком случае вокруг Краснодара получится объездное кольцо. Протяженность самого Западного обхода составит 55 км. Его строительство планируют начать уже в следующем году.

– Мы должны четко понимать, что после открытия моста легковой и грузовой транспорт, который пойдет в Крым, не должен заходить в Краснодар. Дальний Западный обход и трасса, ведущая к мосту, должны строиться максимально быстрыми темпами, – отметил Кондратьев.

Игорь СЕРОВ. Фото: Игорь Глазко.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Что, где и когда?

Расходование средств дорожного фонда должно быть максимально прозрачным

Объем дорожного фонда края в этом году составит 28,2 млрд рублей. На эти средства будут отремонтированы 650 километров региональных дорог и 15 мостов. Четвертую часть в виде субсидий направят муниципалитетам для приведения в порядок артерий местного значения.

Кроме того, в этом году предполагается восстановление 12 дорожных участков, разрушенных в результате оползней в Апшеронском районе и Сочи. Также будет обеспечено освещение 100 км трасс в 34 населенных пунктах края.

Глава региона отметил, что в прошлом году опубликованы списки всех дорог, где будет производиться ремонт. Такую же практику необходимо применить и в этом году.

– Жители края должны понимать, какие конкретные дороги будут отремонтированы в этом году. Должен быть прозрачный и понятный график ремонтных работ, – сказал Кондратьев.

Отдельно на совещании обсудили ход исполнения поручений губернатора по развитию дорожной сети, данных по итогам рабочих поездок в муниципалитеты. Так, в настоящее время завершается проектирование 19-километрового обхода станицы Ленинградской с четырьмя транспортными развязками. В эксплуатацию объект планируют ввести в 2021 году. Общий объем финансирования составит пять млрд рублей.

Также к 2021 году предполагается построить обход Тимашевска протяженностью 15 км. Здесь проектируется три транспортные развязки, три путепровода, два из которых – через железную дорогу и 150-метровый мост через реку. На эти цели будет выделено 7,64 млрд рублей. Обход позволит решить проблему пробок в районе железнодорожного переезда.

Предыдущий материал
Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее