Новости

«Мой девиз был служить честно, быть смелым, решительным, справедливым»

Метки:


«Мой девиз был служить честно, быть смелым, решительным, справедливым»
“Николай Ефимович Тишин.”

88 лет исполнится в декабре этого года Николаю Ефимовичу Тишину, уроженцу хутора Тверского Кугоейского сельского поселения. Родился он в простой крестьянской семье у Ефима Петровича и Марии Федоровны Тишиных. Трудились они в колхозе «13 лет Октября» от восхода до заката.

Сам Николай Ефимович так вспоминает и рассказывает о своей жизни:

– Мое детство и юность прошли в трудовой помощи родителям. Они всегда держали птицу и скот. И, конечно, как всякие сельчане, – огород. Пахали его колхозными быками, а иной раз запрягали и свою корову. Я, как мог, копал, полол, поливал капусту и помидоры. Пас свиней, гусей, барашков. В общем свой хлебушек ел не даром. В начальную школу пошел с семи лет, располагалась она на территории бывшей царевой усадьбы. Потом меня с другими ребятами перевели в семилетку, в которую мы ходили пешком за два километра каждый день и в любую погоду. «Портфель» – сумка через плечо, в ней книги, кисет с чернильницей. Одет в кой-какую одежонку, обут в ботинки, а через них надевал еще голенища от кирзовых сапог, и никакие сугробы и лужи были не страшны.

22 июня 1941 года грянула Великая Отечественная война. Эту страшную весть в наш хутор принес верховой из Новопашковского сельского совета, когда женщины доили коров на тырле (так называлось место, куда пастух пригонял коров на обеденную дойку). Раздались крики, кто-то из женщин заголосил…

23 августа 1941 года мой папа, добрый, ласковый, хороший человек, ушел на фронт. Мама, моя любимая, как могла, поднимала нас (меня и сестренку Нину, на восемь лет меня моложе, но ее уже нет в живых).

Папа сразу попал на фронт, служил в 9-й роте, 1145-м полку, 353-й стрелковой дивизии. Когда немцы первый раз хотели овладеть Ростовом-на-Дону, танковая дивизия Клейста смяла наши полки, вооруженные винтовками. Отец попал в плен. Не каждая женщина тогда решалась поехать в г. Мариуполь в немецкий лагерь для первичного содержания наших военнопленных солдат. Мама поехала. Чтобы найти мужа, нашего отца и, может быть, как-то забрать его. Это было в октябре 1942 года. Мама опоздала, отца там уже не было… Он умер от холода, голода и болезней в немецком концлагере для военнопленных в Польше, в г. Чарне в 1943 году.

Мое детство прошло без отца. Спасибо маме, она была такой труженицей. Все успевала, и на работе, и в доме всегда порядок и покушать приготовлено.

Запомнилась мне и оккупация, как было голодно и страшно, потому что защитить нас было некому. Бой с немцами был в нашем хуторе. В доме, кроме меня, сестренки и мамы, была еще тетя Лиза Новикова с двумя детьми. Зашел немец с автоматом, в черной каске и в черных очках. Минуту уставился на нас молча. Мы сидели кучкой на полу в хате, испуганно прижавшись друг к другу. Потом спросил: «Яйки?» Мама поняла его, вскочила, отдала ему яйца, и он ушел.

Всю войну с 1941 по 1945 наши женщины, старики и дети трудились на родной земле, растили хлеб и скот – все для фронта, для Победы. Наше трудное, многим опаленное, обделенное детство осталось в памяти навсегда. А потом была Победа, юность, учеба в военно-морской школе Балтийского флота и служба в Красной армии, в контрразведке в Смерше. Там вступил в компартию.

После армии 29 лет, 10 месяцев и 13 дней служил в органах МВД. В станице Кугоейской был участковым уполномоченным с октября 1954 года по 1977 год. Верой и правдой служил нашему трудолюбивому, гостеприимному, терпеливому народу – станичникам и хуторянам Кугоейского поселения. Мой девиз был служить честно, быть смелым, решительным, справедливым, чтобы мои действия были понятны землякам.

После окончания юридического факультета Ростовского государственного университета меня в приказном порядке повысили по службе – перевели в Туапсинский горрайотдел начальником поселкового отделения милиции. В отставку ушел по состоянию здоровья в 1980 году и вернулся в родную станицу.

Я благодарен судьбе, что в Кугоейской встретил любимую девушку, ставшую моей женой, – Таисию Алексеевну, которую с молодости и до старости зову – Тасюночек! Живем мы с ней в любви и радости 61 год. Она всегда была моим надежным тылом, что очень важно для любого человека, а особенно состоящего на службе в органах при ненормированном рабочем дне.

У нас хорошие дети – Людочка и Юрочка, внуки – Иришенька и Алешенька, разлюбезные правнучки – Лизонька и Викочка. Очень довольны невестушкой Иришенькой, она врач-педиатр. Уважительно вспоминаю мою тещу Дору Ефимовну. Вообще о моей жизни с любимой женой можно написать отдельный роман, так много у нас было хорошего.

Николай Ефимович скромно умолчал о своих наградах, этот пробел помогла восполнить председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Л.В. Окопняя. Николай Ефимович награжден одиннадцатью медалями, среди которых «Ветеран МВД» и 20 лет безупречной службы, юбилейные в честь Победы в Великой Отечественной войне, знаками Почета и Отличника милиции.

Через всю свою жизнь он пронес любовь к родной земле, к отцу и матери, к своему Отечеству, к своим близким и односельчанам, а поэтому старость встречает окруженный любовью и заботой.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее