RSS Российская газета
Новости

Стратегия форума

Метки:


Краем на РИФ-2017 было заключено 219 соглашений на сумму 150 млрд руб.
Краем на РИФ-2017 было заключено 219 соглашений на сумму 150 млрд руб.

В Сочи увидят, каким будет край через 10 лет

Прямая речь

«Сегодня большой бизнес, в том числе и иностранные инвесторы, ищет российские площадки. Давайте не упустим момент, благодаря которому сможем завести в край огромные инвестиции».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Российский инвестиционный форум первым откроет в стране экономическую повестку 2018 года. Он пройдет в Сочи 15-16 февраля и, как обычно, обещает обширную деловую программу, новые встречи, общение и богатый урожай привлеченных в регионы инвестиций.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, Краснодарскому краю, как принимающей стороне, необходимо получить наибольшее количество дивидендов.

– Мы должны стать не только гостеприимными хозяевами, но и активными участниками. Нужно налаживать контакты, заманивать инвесторов, знакомиться, учиться у других, – поставил задачу глава региона на расширенном планерном совещании в администрации региона.

Качественное продвижение

Сегодня у края в работе 85% инвестпредложений, которые муниципалитеты презентовали на форуме в Сочи за последние три года. Общая сумма инвестиций составила 1 трлн 100 млрд рублей. Из них 30% –уже реализованные проекты. Это говорит, прежде всего, о качественной проработке проектов, отметил руководитель региона.

— И здесь я хочу поблагодарить глав. Это результат вашей заинтересованности в развитии и продвижении своих территорий, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Я не раз говорил, пусть проектов будет меньше, но все они будут жизнеспособные. Давайте переходить от количества к качеству. Потребности каждого из районов определены, исходите из этого при проработке проектов.

В формате 3D

В этом году край будет представлять на форуме Стратегию развития до 2030 года, где четко определены ориентиры, куда регион будет двигаться в ближайшие десять лет. Стенд Краснодарского края на форуме будет выполнен в футуристическом стиле. На стендах каждого из муниципалитетов разместят экран с презентацией и инвестиционными предложениями в формате 3D.

Как сообщил вице-губернатор Василий Швец, на сегодняшний день работа по подготовке инвестиционных проектов, предлагаемых потенциальным партнерам, практически завершена.

Города и районы края будут представлены в разрезе экономических зон, определенных стратегией развития региона: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная экономические зоны, а также Краснодарская и Сочинская агломерации.

– В общей сложности в зоне муниципальных образований будет представлено 440 инвестиционных предложений на общую сумму более 170 млрд рублей, – рассказал заместитель главы региона.

Игорь Серов.


СПРАВКА

Участие в форуме-2018 уже подтвердили представители 138 иностранных компаний, а также 73 главы субъектов РФ.

В 2017 году в РИФ участвовали более 4,5 тысяч человек из 37 стран мира.

ВАЖНО

Вперед в будущее

Инвестиционные проекты края будут представлены по пяти приоритетным для Кубани направлениям развития

– Это целые кластеры, направленные на долгосрочное развитие экономики региона. А уже в их контексте будут представлены приоритетные отраслевые предложения. Для каждого флагманского проекта разрабатывается отдельный видеоролик, в котором будет представлен визуальный образ будущего края, – отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Так, «Кластер социальных и креативных индустрий» включает в себя проекты в области развития образования, здравоохранения, повышения производительности труда.

«Кластер умной промышленности» – это высокотехнологичные инвестиционные проекты в сфере промышленного производства, включая создание сети индустриальных парков, развития альтернативных источников энергии и внедрения технологий по переработке твердых бытовых отходов.

В «Кластере экологизированного агропромышленного комплекса с глубокой умной переработкой» будут представлены проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, виноградарства и винодельческой промышленности.

«Торгово-транспортно-логистический кластер» представит наиболее значимые для региона инвестиционные предложения по развитию высокотехнологичной транспортной инфраструктуры и созданию логистических комплексов.

Для Кубани, принимающей в год порядка 16 миллионов туристов, важен и «Туристско-рекреационный кластер», который включает инвестпроекты по развитию инфраструктуры, в том числе санаторные и гостиничные и бальнеологические комплексы, а также проект создания в регионе единой платформы сервисов для отдыхающих и туристов.

Авангард-03-02-2018 № 12 (10798)

Читайте также
Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

В самый разгар ягодного сезона особенно актуальна тема клубники — она стала настоящим хитом на фермерском рынке / Фото Прасковьи Пачи | Пробуйте и вы. Все получится!
Пробуйте и вы. Все получится!
  • 27 Май 2026

Как работает программа государственных субсидий для ЛПХ в станице Петровской Славянского района Сергей и Альбина Скиба — лишь одни из более чем 40 самозанятых, кто воспользовался краевой программой субсидирования. Как семейная пара из станицы Петровской превратила свое хобби в 400 граммов клубники с одного куста, и почему администрация поселения помогает с документами для получения выплат, читайте в нашем материале.

Максим Гнедых считает, что нужно заниматься воспитанием и просвещением за здоровый образ жизни / Фото из архива Максима Гнедых. | Футбол — (не) девочковый спорт?
Футбол — (не) девочковый спорт?
  • 15 Май 2026

Как проект вышел за рамки обычной спортивной секции Мы привыкли, что футбол — это чисто для мальчишек. И девчонкам там не место. Девочки — это гимнастика, фигурное катание, что-то красивое, нежное: они же слабые. Но не в этот раз. А если это история про выносливость, дружбу и чувство локтя, спасение от рутины и даже уход в яркую жизнь от гаджетов?

Разминка прямо у рабочего стола помогает снять напряжение, улучшить кровообращение и предотвратить боли в спине и шее при длительной сидячей работе / Фото сгенерировано нейросетью. | Когда работа сидячая…
Когда работа сидячая…
  • 15 Май 2026

Помогает организму не только производственная гимнастика, но даже скрытый фитнес Почему многие так стремятся работать в офисе? Тепло, светло, и мухи не кусают. Но такая работа нередко приводит ко многим заболеваниям: в течение восьми часов ты сидишь, за исключением перерыва на обед. Вот тебе и гиподинамия.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

Александр Пустовойт вместе с братом, тоже фермером, много ездят по стране, учатся у других, участвуют в семинарах, встречаются с учеными. И таким образом в хозяйство привлекают все лучшее и передовое. | Пашня без плуга и козы без стресса
Пашня без плуга и козы без стресса
  • 02 Май 2026

Узнали, как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие Грантовая поддержка фермеров со стороны государства рождает новых представителей отрасли, помогает им расширить сферу деятельности и вывести свой бизнес на новый уровень.

Детвора станицы Днепровской Тимашевского района играет, отдыхает, а заодно и узнает о солнечной системе в новом сквере Космонавтов / Фото Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. | А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
  • 24 Апр 2026

Регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов Начиная с 21 апреля жители Кубани уже могут отдать свой голос за объект, который может войти в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и в дальнейшем будет приведен в порядок.