Новости

Гипертония – это пожизненно


Если у человека была диагностирована гипертония – это пожизненно. Но зачастую большинство людей даже не знает, что у них гипертония.

Поэтому упускают возможность что-то исправить, просто обрекая себя на гибель. Вот по этим симптомам вы можете определить, что у вас гипертония: скачки давления, головная боль, учащение сердцебиения, черные точки перед глазами (мушки), апатия, раздражительность, сонливость, нечеткое зрение, потливость, хроническая усталость, отеки лица, онемение и озноб пальцев. Даже один из этих симптомов должен заставить задуматься. А если их два, то не сомневайтесь – у вас есть гипертония.

Главное, не стоит тянуть с походом к врачу: только специалист может поставить вам точный диагноз и назначить лечение.

«Никаких курсовых, цикловых или сезонных приемов препарата для гипертоника уже не будет существовать. Такой человек нуждается в подборе лекарств. Как правило, это бывает два или три препарата, которые будут контролировать давление», – поясняет заведующий отделением неотложной кардиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ Игорь Староверов. Доза и препараты всегда подбираются строго индивидуально.

Больной гипертонией должен измерять давление несколько раз в сутки. И особенно внимательным быть к показаниям тонометра с шести до восьми утра. Именно в это время, по статистике, происходит наибольшее количество инсультов и инфарктов миокарда, многие из которых заканчиваются летальным исходом. Все полученные данные заносятся в дневник давления, что поможет врачу при постановке диагноза и подборе препаратов. В идеале артериальное давление должно быть в пределах нормы в течение суток.

Наряду с лекарственной терапией для лечения гипертонии широко применяются немедикаментозные методы. Среди причин появления гипертонии главными являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стрессы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем. Поэтому основные меры профилактики и предупреждения гипертонии – это здоровое питание, здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя, повышение физической активности, снижение веса.

По словам специалистов, немедикаментозные методы повышают эффективность препаратов. Золотое правило лечения гипертонии – это сочетание современной медикаментозной терапии с рекомендациями по здоровому образу жизни.

Н. Птуха, зав. отделением медпрофилактики Крыловской ЦРБ.

Согласно статистике Минздрава, 67% гипертоников вообще не подозревают, что они больны.

Кстати

Травы, нормализующие давление

Если болезнь хроническая, то травы при гипертонии должны постоянно присутствовать в рационе пациента, чтобы защищать сосуды и сердце. Следующие травы для нормализации давления рекомендуют медики:

Настой лаврового листа, семян калины, укропа. Пьется ежедневно по стакану, после нормализации доза снижается вдвое.

Водный настой пустырника, омела, сушеницы и цветов боярышника – пьется по 1,5 стакана за сутки, поделив на три раза.

Чай из ягод боярышника – через месяц дает результаты.

Какие травы понижают давление

Малый барвинок – применяется в настойках, для которых используются цветки, листья, стебли. Принимается средство дважды в день строго по пять капель.

Астрагал – принимается в настойках или отварах. Спиртовую настойку из стеблей и листьев пить по 20 капель, водный отвар – по 300 мл за сутки.

Сушеница топяная – произрастает на болотах и топях, используется для лечения начальной стадии гипертонии. Отвар пьют три раза в день по три ложки.

Следующий материал