RSS Российская газета
Новости

Укрепляйте свой иммунитет

Метки:


С 23 февраля по 1 марта Минздрав РФ объявил неделю поддержания и укрепления иммунитета (в честь Всемирного дня иммунитета — 1 марта).

Известно, что предназначение иммунной системы организма — охрана организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.

Простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями, — вакцинация.

Неблагоприятно влияют на иммунитет неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности); стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон; окружающая среда; неправильное питание.

Кроме того, иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Главное, помнить об этом и вовремя вакцинироваться.

Будьте здоровы, берегите себя!

Читайте также
Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к беременности.
  • 04 Мар 2026

Специалисты считают, что крайне важен период беременности, когда будущая мать может либо сделать полезный вклад в здоровье своего ребенка, либо пошатнуть его. Между тем врачи настаивают: ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша, а не только к состоявшейся беременности, поэтому женщине необходимо восполнить все дефициты в организме, придерживаться принципов здорового питания.

Фельдшер Марина Романенко показывает, чем оборудована новая машина скорой помощи / фото из архива редакции. | Построены ФАПы
Построены ФАПы
  • 02 Мар 2026

Как нацпроект «Здравоохранение» реализуется в нашем районе, рассказала заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Крыловской ЦРБ Людмила Синько.

Татьяна Золотухина. | Если в семье нет детей
Если в семье нет детей
  • 22 Фев 2026

Поговорим о бесплодии Самое желанное чудо в семье — это рождение ребенка, но что делать, если не получается его зачать? Какими могут быть причины, когда бить тревогу? На эти и другие вопросы отвечает врач-гинеколог Крыловской ЦРБ Татьяна Золотухина.

Врач-терапевт Анастасия Аванесян ведет прием пациентов в рамках диспансеризации. | Все ли у вас в порядке со здоровьем?
Все ли у вас в порядке со здоровьем?
  • 19 Фев 2026

Почему необходима регулярная диспансеризация Здоровья желаем мы всем своим близким и друзьям, поздравляя их с праздником или просто при встрече. Но далеко не все спешат пройти диспансеризацию, чтобы его проверить.

Критических мутаций гриппа не обнаружено
  • 11 Янв 2026

«В некоторых СМИ появились публикации о резком подъеме заболеваемости гриппом группы А. Так ли это на самом деле?» Как пояснила врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус, в нашем районе подъема заболеваемости не наблюдается. На 24 декабря зафиксированы четыре подтвержденных случая обычного сезонного гриппа группы А. Ситуация по школам и детсадам стабильная. Чаще всего подъем заболеваемости у нас бывает в конце января — начале февраля.

Как работают в праздники поликлиника
  • 02 Янв 2026

В первые дни нового 2026 года поликлиника Крыловской ЦРБ, расположенная по ул. Кооперативной, 66, будет работать 3, 5, и 9 января с 9.00 до 13.00

Елена Рябович, Вадим Усалев, Виталий Демиров и врач Нино Газзаева обсуждают работу больницы. | Где нужны участие и забота
Где нужны участие и забота
  • 29 Дек 2025

Как дела в кугоейской больнице Кугоейскую участковую больницу посетил глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович и главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым. В ходе визита оценили условия труда и организацию лечебного процесса.

 | Новая скорая для ЦРБ
Новая скорая для ЦРБ
  • 25 Ноя 2025

Крыловская центральная районная больница получила новый специализированный автомобиль скорой медицинской помощи.

Тамара Шанталий. | В педиатрии один в поле не воин
В педиатрии один в поле не воин
  • 22 Ноя 2025

48 лет работает врачом-педиатром Тамара Шанталий, из них 42 года в Крыловской ЦРБ, в амбулатории Новопашковской.

Береги свое сердце
  • 03 Окт 2025

В России проходит неделя ответственного отношения к сердцу. Мероприятие приурочено к Всемирному дню сердца и направлено на повышение осведомленности жителей о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Врач-онколог Валентина Шангичева в поликлиннике на приеме. | Чтобы пациенты не опускали руки
Чтобы пациенты не опускали руки
  • 02 Окт 2025

В поликлиннике райцентра новый врач-онколог С августа в поликлинике райцентра на приеме врачом-онкологом работает Валентина Шангичева. Спешу сообщить, что она планирует работать у нас долго: ей понравилась станица и люди, здесь проживающие.

Медсестра процедурного кабинета Мария Шик делает прививку от гриппа врачу-эпидемиологу Крыловской поликлиннике Валерии Козюбе. | Прививаться всем!
Прививаться всем!
  • 02 Окт 2025

Рассказываем, как защититься от гриппа Осень продолжает вступать в свои права. Скоро придут настоящие холода, а с ними и сезонные простуды. Чем опасен грипп и как от него защититься, читателям напомнит сегодня врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус: