Новости

«Мой самый интересный Новый год»


«Мой самый интересный Новый год»
“Ирина Ленская, начальник отдела УСЗН.”

Ирина Ленская, начальник отдела УСЗН:

– Самые яркие воспоминания у меня остались с того времени, когда я училась в начальной школе, а размещалась она в здании, построенном Варваровым. Все окна, а они там в актовом зале размером от потолка почти до пола, закрывали великолепными полотнами – это были сюжеты из русских зимних сказок, написанные маслом. Не знаю, какой художник нарисовал и подарил их школе, но добрым словом его вспоминают многие. Нам всегда ставили натуральную наборную (составленную из нескольких деревьев) елку, и запах хвои наполнял почти всю школу. А костюмы мы надевали на праздник всегда – от первого до последнего класса!

А какие оригинальные идеи воплощали в старших классах! Однажды придумали сценку с падишахом. Падишаха вносили на носилках, за ним шли слуги с опахалами и стража с кривыми ножами, все были в ярких шароварах. В подарок всем падишах принес сундук с золотом, изумрудами и алмазами, а его факир показал фокусы. Как это было зрелищно и эффектно!

«Мой самый интересный Новый год»
“Николай Горлачев, директор СДК «Крыловский».”

Николай Горлачев, директор СДК «Крыловский»:

– Эта история произошла не со мной, а с одним из работников нашего Дома культуры. Он играл Деда Мороза. Ездили по домам, поздравляли работников колхоза «Кавказ» с Новым годом, было это давно и в те времена, когда Дед Мороз и Снегурочка могли появиться в доме неожиданно и совершенно бесплатно.

После очередного поздравления наш герой стоял возле машины в костюме Деда Мороза. Подбегает к нему армянин и слезно просит: «Дорогой, выручи. У меня дети маленькие, шестеро, заедь к нам, прошу, они живого Деда Мороза еще никогда не видели». Приехали, зашел он в дом, а у него и правда шестеро детей, все чернявые кареглазые, смотрят на него с восторгом, доверчиво так, в ожидании чуда… Ну и выдал наш Дед Мороз практически весь сценарий – в стихах, да с шутками-прибаутками, сыграл все, как положено. А в конце и просит: «Порадуйте и вы Дедушку Мороза стихами да песнями!» И сел на стул в ожидании… Подходит к нему отец семейства и говорит:

– Да это бесполезно, они по-русски ничего не понимают…

Подготовила О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал