Новости

Где появятся новые рабочие места и что будет на месте молзавода

Метки: |


Где появятся новые рабочие места и что будет на месте молзавода
“Директор элеватора Юрий Кобцев и Виталий Демиров.”

Конец года для каждого из нас – время подведения итогов. О том, что удалось сделать в масштабах района, рассказывает на встречах с трудовыми коллективами глава муниципалитета Виталий Демиров. И общение это полезно обоюдно: жители района от первого лица, без эффекта «испорченного телефона» узнают о происходящем, а глава – о том, как исполняются данные им ранее поручения, о проблемах, которые еще не попадали в поле зрения. В минувшую пятницу таких встреч состоялось две: с коллективами элеватора и центральной районной поликлиники. И хотя направления деятельности у них совершенно разные, точек соприкосновения нашлось немало.

Где появятся новые рабочие места и что будет на месте молзавода
“На встрече с коллективом элеватора.”

Думая о том, чего мы хотим и что можем себе позволить, мы отталкиваемся от наших доходов. Так вот, доходная часть муниципального бюджета растет, в 2016 году она составила 506 млн. рублей, в нынешнем должна быть на уровне 520 млн. рублей. В то же время расходы существенно больше, только на отрасль образования направлено 420 млн. рублей. Естественно, многое позволяют сделать федеральные и краевые программы, но свое участие в них необходимо подкреплять софинансированием. Если говорить о социальном направлении, то наибольший интерес у жителей и наибольшее внимание руководства района здесь вызывают образование и здравоохранение. В первой из них к самым большим достижениям этого года относится открытие детского сада в Шевченковском, подготовка к строительству пристройки СОШ № 1, выделение средств из районного бюджета на подготовку каждой из школ к началу учебного года (делается это второй год подряд, в 2016 году школы получали по 50 тыс. рублей, в текущем сумма увеличена до 75 тыс. рублей, и ее планируется наращивать). Главная победа в отрасли здравоохранения – ликвидация просроченной кредиторской задолженности, которая значительно сдерживала развитие. Отремонтировано терапевтическое отделение, на завершающей стадии – ремонт здания под женскую консультацию и детскую поликлинику, работы закончатся до нового года, в пределах двух месяцев потребуется на оснащение нового объекта и получение лицензии. Так что в марте женщины и дети будут получать медицинские услуги в условиях, кардинально отличающихся от тех, с которыми мы мирились не один год. Под крыло ЦРБ переводится стоматология, причем в обоих смыслах этого выражения: как структурное подразделение, так и территориально. С начала 2018 года стоматологи будут вести прием в здании ЦРБ (где раньше размещался пункт переливания крови), лицензия позволит оказывать услуги и взрослым, и детям. Задача, которая ставится пред ее коллективом: услуги муниципальной стоматологии должны быть не хуже, чем у частников, а у жителей должна быть возможность выбора. В этом году в районе начал работать судмедэксперт. На очереди ремонт хирургического отделения: проектно-сметная документация сдана на госэкспертизу. От руководства ЦРБ глава требует внимания к медучреждениям, расположенным в сельских поселениях, в первую очередь – к поселковым ФАПам: в год должны ремонтироваться как минимум два.

Где появятся новые рабочие места и что будет на месте молзавода
“Ремонт здания под женскую консультацию.”

Еще одно важное событие конца этого года: строители приступили к ремонту кинотеатра «Октябрь». Работы решено разделить на два этапа: внутренние – с обустройством двух залов – каждый на 74 места; благоустройство прилегающей территории. Современное оборудование для кинозалов уже приобретено.

Если говорить о местах досуга и отдыха, всем сельским поселениям поставлена задача, в рамках программы «Комфортная среда», в 2018 году подготовить документацию на реконструкцию парков, а в 2019 приступить к работам. Крыловскому поселению реконструировать центральный парк предстоит уже в 2018.

У октябрьцев много вопросов было связано с состоянием дорог и тротуаров, у крыловчан – с качеством водоснабжения. Так, работники элеватора обратили внимание на ситуацию возле СОШ № 6, где родители вынуждены высаживать детей на проезжую часть; на то, что ученики седьмой школы добираются до места учебы по обочине краевой дороги, где нет тротуара и недостаточно освещения; обратили на себя внимание жители улицы 8 марта; рассказали главе и о том, что тротуар, который проходил к элеватору мимо нефтебазы, несколько лет назад засыпали землей и пользоваться им невозможно (после встречи глава проехал на место, чтобы самому ознакомиться с ситуацией).

В обоих коллективах интересовались, появятся ли в районе новые рабочие места. Виталий Демиров рассказал о наиболее крупных из реализуемых на данный момент инвестпроектах: это тепличные комплексы по выращиванию шампиньонов и огурцов в Октябрьской и Крыловской и строительство заправки с комплексом придорожного сервиса. Во всех трех случаях первоочередное право трудоустройства будет у жителей района. На встрече в поликлинике был задан вопрос о судьбе территории бывшего молзавода, и глава района пояснил, что недавно она была выкуплена и новый собственник планирует здесь обустройство досуговой зоны с банкетным залом, возможно, с бассейном. Медики обозначили перед руководителем муниципалитета вопросы приобретения нового оборудования для реанимации, начисления заработной платы, коммунальных выплат.

Прощаясь с коллективами, Виталий Демиров поблагодарил специалистов за работу, поздравил с наступающими праздниками и в связи с профессиональным праздником вручил благодарственные письма электромонтерам элеватора Николаю Сухорукову и Ивану Книге.

Между посещениями элеватора и поликлиники глава района побывал на месте строительства АЗС «Лукойл», ознакомился с ходом работ. В Крыловской он встретился с гендиректором ООО «Связь ресурс-Кубань» Сергеем Гринчишиным. Напомним: летом между муниципалитетом и данной компанией подписано инвестиционное соглашение о строительстве в районе оптоволоконных каналов связи (общий объем инвестиций 10 млн. рублей). Как раз сейчас идет прокладка кабеля в Крыловской (в пятницу он был проложен по улице Орджоникидзе от кинотеатра до стадиона). Новая линия свяжет с расположенным в здании администрации района ситуационным центром все экстренные службы, кроме того, в ближайшее время в центре станицы появятся три первые камеры видеонаблюдения: у РДКиТ «Нива», в начале улицы Стаханова, на пересечении улиц Кооперативной и Пушкина. Все это в комплексе положительно скажется на обеспечении правопорядка. Более того, проложенные сети будут использоваться для предоставления интернет-услуг жителям райцентра, это станет возможным с начала нового года.

В конце дня Виталий Демиров посетил кинотеатр, проконтролировал ход строительных работ в здании женской консультации. Этот объект под особым вниманием, и руководитель муниципалитета посещает его несколько раз в неделю, чтобы подрядчики неукоснительно выполняли поставленную задачу – завершить работы до конца декабря.

М. Любченко, фото автора.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее