RSS Российская газета
Новости

Делая добро, приносишь пользу

Метки: |


По рекомендации Министерства образования, науки и молодежной политики края и с целью разнообразить образовательный процесс детей подготовительной к школе группе, сделать его содержательно-насыщенным и веселым в нашем детском саду была использована инновационная педагогическая технология — экологический квест на тему: «Сказка творит чудеса». В необычной обстановке с использованием увлекательного игрового сюжета дети закрепили знания о природе, животном мире, о правилах поведения на природе, трудились, старались делать добрые дела, помогая сказочным героям.

Образовательная деятельность для ребят началась необычно, с письма. Прочитав послание, они узнали о заколдованной Золушке и о том, что, только делая добрые дела, можно ее освободить.

Разделившись на две команды «Солнышко» и «Радуга», дети отправились по определенному маршруту добывать нужные пазлы. Подобрав ключ к замку, ребята очутились в лесу Бабы Яги (воспитатель М.Ю. Тарасенко), которая так замусорила свою поляну, что невозможно было подойти к ее дому. Дети навели порядок, закрепив знания о деревьях. Затем команды отправились в «Зимний сад» к Цветочнице (воспитатель О.А. Яровая), которая напомнила о комнатных растениях и способах ухода за ними. Покормили и черепаху, которая живет в группе в уголке природы, расселили диких животных по зонам обитания. Навестил нас и Чиполлино (воспитатель К.А. Балабуха), который загадал загадки об овощах и фруктах. Воспитанники показали мастер-класс: полили рассаду комнатных цветов, которые сами высадили в грунт. Встретились мы и с зимующими птицами (синичка Милаша Галушко, сорока Вероника Новикова, дятел Егор Радько, голубка Соня Новикова, воробей Вадик Гах). Делая добрые дела, дети собрали пазлы со словом «ДОБРОТА». И как только слово было собрано, чары злой феи рассеялись и Золушка (воспитатель Т.И. Полянская) явилась к детям! Добро победило зло, и это ребята уяснили не только на словах, но и на деле.

А такое увлекательное мероприятие, которое сделало интересным и увлекательным образовательный процесс, подготовлено и проведено одной командой: воспитателями Н.Е. Мироненко, Н.В. Шестопаловой, младшим воспитателем Т.Л. Кипа, инструктором по ФК Т.Н. Татариной, старшим воспитателем А.В. Арнавутовой.

Видя ясные глаза детей, хочется верить, что они поняли одну простую истину — делая добро, ты приносишь пользу и окружающему миру, и себе!

Н. Мироненко, воспитатель МДОУ № 20 «Ромашка».

Авангард-02-12-2017 №133 (10774)

Читайте также
Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

 | «В стране детства»
«В стране детства»
  • 03 Июн 2026

В День защиты детей сотрудники Октябрьской детской библиотеки провели для воспитанников детского сада игровую программу «В стране детства». Дети узнали об истории праздника, весело участвовали в конкурсах, физминутке, знакомились с книгами о летних приключениях и вместе создали красочный коллаж «Солнышко».

Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Елена Синько, Надежда Савченко, Татьяна Полянская, Инна Новожилова, Виктория Шевченко, Виталий Погуляев, Ирина Дроган, Ирина Ковалишина, Татьяна Кустенко, Наталья Козлова, Алена Хвостикова, Татьяна Швыдкая, Любовь Сухина после награждения. | Герои страны Говорения
Герои страны Говорения
  • 05 Мар 2026

Как прошел районный конкурс среди логопедов Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса среди учителей-дефектологов. Как отметили участники, существовал он и раньше, но сейчас вышел на более высокий уровень.

 | Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
  • 04 Мар 2026

Накануне Международного женского дня в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» специалисты Октябрьской детской библиотеки провели мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз».

Наталья Сильченко, заведующая МБДОУ №5, ст. Крыловская. | Кто за детсадовскую продленку
Кто за детсадовскую продленку
  • 06 Фев 2026

Плюсы и минусы работы дошкольных учреждений до 20.00 для педагогов и родителей Вопрос о том, чтобы продлить работу детских садов до 20.00 был поднят на самом высоком уровне. Как заметил Президент РФ Владимир Путин, это помогло бы молодым родителям, особенно мамам, пораньше выйти из декрета, сохранив профессиональные навыки, или в тех случаях, когда рабочий день родителей не позволяет забирать ребенка вовремя.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

Малышей учат ходить по неровной поверхности. | Здоровье с пеленок
Здоровье с пеленок
  • 30 Ноя 2025

Как в «Светлячке» малышей учат ЗОЖ Все знают, что здоровому образу жизни надо учить с ранних лет. В детском саду №5 станицы Крыловской это направление воплощают в жизнь целенаправленно и ежедневно. А как именно, нам рассказала инструктор по спорту этого учреждения Галина Макаренко: