Новости

На Кубани пораженность жителей ВИЧ ниже общероссийского показателя


В Краснодарском крае заболеваемость ВИЧ и пораженность населения этой инфекцией ниже, чем в среднем по России, сообщил заместитель главного врача по медицинской части регионального клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Палагута.
«Ситуация с заболеваемостью ВИЧ в крае стабильна. Она составляет 40 случаев на 100 тыс. населения, что ниже, чем в среднем по России. Также в два раза ниже общероссийского пораженность населения ВИЧ, она составляет 305,3 на 100 тыс. населения против 618,8», – отметил заместитель главного врача центра.
Он одобавил, что ВИЧ сегодня остается одной из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем, требующих эффективных мер и стороны системы здравоохранения, и со стороны общества.
«Определить наличие в организме ВИЧ по внешним признакам невозможно, поэтому всем, кто заботиться о своем здоровье и здоровье близких рекомендуем проходить тестирование на ВИЧ хотя бы раз в год», – сказал Александр Палагута.
Пройти тестирование, по его словам можно бесплатно в любом медицинском учреждении муниципальной и государственной форм собственности. Сдать анализ можно анонимно.