Новости

Милая Люси: всегда молодая и утонченная


Милая Люси: всегда молодая и утонченная
“”

«Алло, графиня Люси?» – традиционно спрашиваю я, когда звоню бабушке. Она подыгрывает, нарочито манерничая: «Да-да, у аппарата». Многие знают ее как Людмилу Георгиевну Матюшину, для меня она – Люси, юная бабушка и мудрый советчик. 15 ноября ей исполнится 80 лет, и хочется рассказать не о статусе, но о человеке.

Прошло уже почти 60 лет с тех пор, как молодая Люси приехала в Новопашковскую из Таганрога. Девчонка с копной рыжих кудрей, с фотокамерой в руках приехала на практику в колхоз «Россия» станицы Новопашковской по распределению от Таганрогского строительного техникума, геолого-геодезический спецкурс которого она окончила в 1959 году (работала инженером-строителем). И осталась здесь на целую жизнь. Эти годы хранятся на стеллажах в пузатых альбомах сотнями фотокарточек, сделанных тем самым фотоаппаратом. Вот молодой дедушка, похожий на голливудского актера, и гадать не надо, из-за кого она не вернулась жить в город, а вот и сама бабушка, в шляпе, как дама с винтажной открытки… И еще множество застывших мгновений, людей и городов, которые особо дороги для нее.

Моя Люси не похожа на обычных бабушек: она готовит только «французские» блюда, может смело выкрасить волосы в ярко-рыжий цвет, обещает приехать к нам за сотни километров «вечерней лошадью» и негодует по поводу того, что в телефоне нет функции передать собеседнику что-нибудь вкусненькое. Люси всегда участвует в наших святочных гаданиях, напоминает обо всех возможных праздниках и грозит каждого нашего обидчика «накрыть мокрым мешком». Она пишет истории своей жизни на обрывках школьных тетрадей, покупает стопку красивых открыток заранее, чтобы потом вписать стихи-поздравления и подарить их на дни рождения близким людям.

К бабушке часто приходят гости, за советом или интересной историей, чтобы полюбоваться сакурой в саду или обсудить недавно просмотренный фильм. Она с удовольствием читает каждый выпуск районки, слушает новости станицы, рассказывает про себя, не боясь при этом иронизировать и признавать ошибки. Бабушка знает: прелесть жизни в ее несовершенстве, за 80 лет можно в этом убедиться.

Милая Люси, впереди еще достаточно лет, чтобы сделать множество открытий и прожить новые истории. Желаем тебе здоровья, любопытства к жизни и побольше радостных встреч. Мы тебя очень любим, находим в себе твои черты, и мы очень рады, что ты у нас есть, наша дорогая мама, бабушка и прабабушка.

С любовью, А. Мякота.

Текст создан при моральной поддержке всей семьи.