RSS Российская газета
Новости

Милая Люси: всегда молодая и утонченная

Метки: |


«Алло, графиня Люси?» – традиционно спрашиваю я, когда звоню бабушке. Она подыгрывает, нарочито манерничая: «Да-да, у аппарата». Многие знают ее как Людмилу Георгиевну Матюшину, для меня она – Люси, юная бабушка и мудрый советчик. 15 ноября ей исполнится 80 лет, и хочется рассказать не о статусе, но о человеке.

Прошло уже почти 60 лет с тех пор, как молодая Люси приехала в Новопашковскую из Таганрога. Девчонка с копной рыжих кудрей, с фотокамерой в руках приехала на практику в колхоз «Россия» станицы Новопашковской по распределению от Таганрогского строительного техникума, геолого-геодезический спецкурс которого она окончила в 1959 году (работала инженером-строителем). И осталась здесь на целую жизнь. Эти годы хранятся на стеллажах в пузатых альбомах сотнями фотокарточек, сделанных тем самым фотоаппаратом. Вот молодой дедушка, похожий на голливудского актера, и гадать не надо, из-за кого она не вернулась жить в город, а вот и сама бабушка, в шляпе, как дама с винтажной открытки… И еще множество застывших мгновений, людей и городов, которые особо дороги для нее.

Моя Люси не похожа на обычных бабушек: она готовит только «французские» блюда, может смело выкрасить волосы в ярко-рыжий цвет, обещает приехать к нам за сотни километров «вечерней лошадью» и негодует по поводу того, что в телефоне нет функции передать собеседнику что-нибудь вкусненькое. Люси всегда участвует в наших святочных гаданиях, напоминает обо всех возможных праздниках и грозит каждого нашего обидчика «накрыть мокрым мешком». Она пишет истории своей жизни на обрывках школьных тетрадей, покупает стопку красивых открыток заранее, чтобы потом вписать стихи-поздравления и подарить их на дни рождения близким людям.

К бабушке часто приходят гости, за советом или интересной историей, чтобы полюбоваться сакурой в саду или обсудить недавно просмотренный фильм. Она с удовольствием читает каждый выпуск районки, слушает новости станицы, рассказывает про себя, не боясь при этом иронизировать и признавать ошибки. Бабушка знает: прелесть жизни в ее несовершенстве, за 80 лет можно в этом убедиться.

Милая Люси, впереди еще достаточно лет, чтобы сделать множество открытий и прожить новые истории. Желаем тебе здоровья, любопытства к жизни и побольше радостных встреч. Мы тебя очень любим, находим в себе твои черты, и мы очень рады, что ты у нас есть, наша дорогая мама, бабушка и прабабушка.

С любовью, А. Мякота.

Текст создан при моральной поддержке всей семьи.

Авангард-14-11-2017 №125 (10766)

Читайте также
«Топотушки» с танцем «Замечательный сосед». | Пусть школа процветает
Пусть школа процветает
  • 10 Июн 2025

ДШИ станицы Октябрьской отметила юбилей Подарком для души всем зрителем стал юбилейный отчетный концерт в Октябрьской детской школе искусств. Она в этом году отметила свое сорокалетие. Было много замечательных номеров, которые зрители сопровождали возгласами «Браво!».

Софья Григорян, Александр Пушкин, Алина Василец, Владимир Павлов, Андрей Машков – коллектив ОПДН. | 90 лет на страже детства
90 лет на страже детства
  • 04 Июн 2025

Юбилей службы по делам несовершеннолетних 31 мая исполняется 90 лет со дня образования отделения по делам несовершеннолетних в системе МВД России.

Тамара Забияка, Алла Гайдарова, Любовь Козачек, Наталья Шевченко – фото из архива Любови Григорьевны. | Сладкая каторга Любови Козачек
Сладкая каторга Любови Козачек
  • 03 Июн 2025

Рассказываем о юбиляре с 50-летним стажем работы в школе 80-летний юбилей отметила в конце мая Любовь Козачек. Более пятидесяти из них она отдала школе. 15 лет была директором СОШ №1. Ее до сих пор поздравляют с праздниками любимые ученики. Тактичная, интеллигентная, умная женщина с сильным характером. Сегодня наш рассказ о ней.

Никита Селиверстович и Ольга Семеновна Нестеренко. | Не дай вам бог, дети, испытать такое
Не дай вам бог, дети, испытать такое
  • 31 Май 2025

О своем отце-фронтовике Нестеренко Никите рассказывает жительница Крыловской Тамара Юпилайнен Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем все острее ощущаешь желание вспомнить тех, кто одержал Великую Победу, тех рядовых, кто вынес на своих плечах все тяготы той войны. Появляется потребность рассказать о них внукам и правнукам, и кому, как не нам, детям войны, донести до них то, что знаем сами из первых уст о нелегких буднях той войны..

Михаил Ивченко, Остап и Степан Коренюки. | В гостях у настоящего полковника
В гостях у настоящего полковника
  • 31 Май 2025

Земляки, которыми мы гордимся В преддверии Дня пограничника ребята из комплексного центра реабилитации инвалидов вместе с учителем-логопедом Еленой Карданевой и учителем-дефектологом Людмилой Федчук побывали в гостях у полковника пограничных войск Михаила Ивченко.

Раиса и Иван Сопко из Крыловской отмечают золотую свадьбу. | Родители, как свет в окошке
Родители, как свет в окошке
  • 28 Май 2025

«Никогда не унывать, всегда упорно идти к своей цели, заботиться друг о друге – это главное, чему своим примером нас с братом научили родители», – так с любовью о Иване и Раисе Сопко рассказывает дочь Татьяна Швыдкая.

Александр Комаров в числе лучших авторов края
  • 26 Май 2025

Режиссер-постановщик Районного дома культуры Александр Комаров вошел в число победителей регионального патриотического конкурса «Родина моя», который второй год проводится в нашем крае.

Юрий Михайлович Полуянчик . | Первую награду получил в 18 лет
Первую награду получил в 18 лет
  • 17 Май 2025

В Крыловской ЦРБ работали в разное время 10 участников Великой Отечественной войны. Один из них – участник обороны Ленинграда Полуянчик Юрий Михайлович.

Демьян Титович Земляной. | Мой прадед – настоящий герой
Мой прадед – настоящий герой
  • 17 Май 2025

Мне восемь лет. Учусь в первом классе. Я родилась в мирное время и не знаю, что значит голод, бомбо-убежище, тяжелые раны, что значит потерять родных людей или остаться без теплого дома.

Галина Белоусова со своей мамой. | Хотелось только хлеба, любого…
Хотелось только хлеба, любого…
  • 09 Май 2025

Труженица тыла рассказывает о своем военном детстве Накануне 80-летия Победы им все чаще снится война. Они родились до нее, но прошли вместе со взрослыми через потери, боль, голод, холод, страх. О своем военном детстве в письме рассказала ветеран труда, труженица тыла Галина Белоусова, проживающая в станице Октябрьской.

Соляникова Александра. | День Победы – главный праздник
День Победы – главный праздник
  • 07 Май 2025

Сестры поделились семейной историей 80 лет прошло с того дня, как закончилась самая страшная и кровопролитная Великая Отечественная война. Память о ней, о героях, освободивших мир от фашизма, жива в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение: в фотографиях из семейных альбомов и в тех скупых сведениях, которые удалось собрать и сохранить.

Александр Семенищев и Сергей Бондарь поздравили Андрея Шикулю. | По пожарным традициям
По пожарным традициям
  • 03 Май 2025

Проводили на заслуженный отдых Есть у пожарных традиция: когда огнеборцу подходит срок идти на заслуженный отдых, его под аплодисменты коллег и вой сирен обливают водой – смывают накопившиеся за годы службы сажу и копоть.