Новости

В Краснодарском крае в 2017 году высадят 4,4 млн саженцев винограда


В 2017 году на Кубани высадят порядка 4,4 млн саженцев винограда на площади более 1,5 тыс. га, сообщает пресс-служба администрации региона.
Земли для выращивания культуры в четверг, 16 ноября, осмотрел губернатор Вениамин Кондратьев. Он бывал в поселке Виноградный в районе Анапы, где сегодня высадили первые саженцы, выращенные в питомнике Темрюкского района.

По мнению Кондратьева, данное событие является еще одним шагом к импортозамещению в сельском хозяйстве Кубани.
"Мы закладываем не только новые виноградники, но и уверенность в завтрашнем дне. Уходим от импортных саженцев и поставщиков. Выращивая виноград из наших саженцев, мы будем производить высококлассное кубанское вино", – акцентировал руководитель региона, слова которого приводит газета "Тамань".
По данным пресс-службы краевой администрации, Кондратьев также стал участником церемонии закладки первого камня в основание будущего завода по производству вина.
Проект реализует холдинг "Ариант" на базе кооператива им. Ленина. Компания инвестирует в строительство порядка 4 млрд рублей. При винодельне откроют центр винного туризма с мини-гостиницей. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
Как подчеркнул Кондратьев, благодаря реализации проекта в Анапе появится новый туристический объект федерального масштаба. "В 2020 году после реконструкции старый кооператив станет Центром виноделия и туризма. Помимо предприятия мощностью более 20 млн бутылок в год, здесь создадут гостиничный комплекс. И, конечно, сотни рабочих мест", – написал губернатор в своем телеграм-канале.
Напомним, в прошлом году в Краснодарском крае был собран рекордный урожай винограда – 237 тыс. тонн.

Предыдущий материал