Новости

В краснодарский общественный транспорт могут инвестировать до 27 млрд рублей


В столице Кубани обсудили перспективы развития городского общественного транспорта. Мэр Краснодара Евгений Первышов встретился с представителем компании-оператора концессионных соглашений — ООО "УК Компьюлинк Инфраструктура".

По словам Первышова, привлечение инвесторов на условиях концессии может стать одним из перспективных решений в части развития городского общественного транспорта.
Как пишет газета "Приазовские степи", в модернизацию транспортной инфраструктуры инвесторы готовы вложить от 24 до 27 млрд рублей. На эти средства планируется обновить подвижной состав, построить новые пути, модернизировать системы питания трамвайных путей, изменить схемы движения транспорта и проработать внедрение альтернативных видов общественного транспорта.

"Нам необходима эффективная и продуманная система общественных пассажирских перевозок. И в этом плане нужны комплексные решения. Поэтому мы готовы рассматривать в качестве механизма выполнения этой задачи концессию, чтобы в итоге город получил совершенно новую систему общественного транспорта, соответствующую современным требованиям", — отметил глава города, добавив, что власти Краснодара уже получили несколько предложений в части развития общественного транспорта на условиях государственно-частного партнерства.

"В конечном итоге мы выберем и будем реализовывать именно тот проект, который действительно изменит систему пассажирских перевозок в Краснодаре, выведет работу городского общественного транспорта на качественно новый уровень", — пояснил Евгений Первышов.

Напомним, в сентябре 2017 года о необходимости реорганизации трамвайной сети краевого центра заявлял руководитель администрации Кубани Вениамин Кондратьев. В ходе заседания президиума Госсовета в Ульяновской области он отмечал, что Краснодар является одним из немногих городов России, где сохранена трамвайная сеть. На ее обновление, по словам губернатора, необходимо 12,6 млрд рублей.

Предыдущий материал