Новости

Размер курортного сбора на Кубани составит 10 рублей


Власти Краснодарского края установили размер курортного сбора на уровне 10 рублей с человека в сутки, пишет газета "Зори".
Внедрение курортного сбора планируется не на всей территории региона, а только в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и Туапсинском районе.
В настоящее время региональный законопроект Кубани о введении курортного сбора разработан и находится на стадии согласования. Планируется, что он будет рассмотрен в первом чтении на очередной сессии Заксобрания.
По словам главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева, общественный контроль над расходованием средств, полученных от уплаты курортного сбора, будет осуществлять Общественный совет, в состав которого войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе.
Кондратьев добавил, что Общественный совет также сможет вносить предложения по организации проведения эксперимента и определению размера платы и льготных категорий на дальнейших этапах проекта. В полномочия Совета также войдет возможность рекомендации властям полностью прекратить взимать курортный сбор.