RSS Российская газета
Новости

«Они ждут нас как чуда, и мы должны им помочь»…

Метки:


Молодость — это мечта. Это — вера. Это — тяготение к подвигу. Это — лирика и романтика. Это — большие планы на будущее. Это — начало всех перспектив. Автор этих слов турецкий поэт, публицист Хикмет Ран Назым. И они как нельзя лучше характеризуют нашу героиню, о которой нам рассказала заведующая Октябрьской участковой больницей М.А. Сайфуда.

«Я вообще люблю молодежь, — говорит Марина Александровна, — и у нас она замечательная. Это, например, фельдшеры Семен Шевченко и Виктория Фоменко. Знающие свое дело. Они никогда не отказываются от работы. Иногда, возможно, боятся, но делают, берутся за все и постоянно учатся. Такая и Наташа Миргородская. Она настоящий фельдшер, который может работать на любом участке. Внимательная, общительная, умеет сострадать, а за любого больного борется до последнего».

Наташа расположила к себе сразу. Небольшого роста, такая хрупкая, как подросток, но несмотря на это уверенная, открытая и, действительно, общительная.

Родилась в самой обычной семье. Папа и мама — трудоголики. Поэтому и Наташа с детства была приучена к труду. На мой вопрос, почему выбрала медицину, она ответила, не задумываясь:

— Хотелось каких-то маленьких подвигов, быть нужной, помогать людям, дарить доброту, теплоту, лаской окружать каждого. С изменением экологии много различных заболеваний. Тяжело смотреть, как болеют детки, как страдают старики. Хочется им помочь, как-то реализовать себя в этом мире, что-то сделать нужное для близких, окружающих, чтобы мной гордились родители. Не прославиться, нет! Просто быть нужной. А где, как не в медицине, это можно сделать? Я считаю, что именно профессия медика самая лучшая в мире. Думала, если бы не медицина, где бы я работала? Но я себя больше нигде не вижу, только здесь. А потом это просто интересно!

— Не хотелось сбежать из колледжа, ведь трудно, наверно, было?

— Первые два года учиться было не интересно. Я поступила после девятого класса, мы проходили сначала школьную программу. Затем уже стала затягивать медицинская тематика, переход от биологии к химии, к анатомии.

— Говорят, что в медицинском нужно много зубрить?

— Очень много, — улыбаясь, говорит Наташа. – Мы сдавали по 4,5 тысячи тестов на компьютере. А это бессонные ночи, зубрила и дома, и по пути домой в автобусе – без отрыва. Но в то же время это было так увлекательно, так захватывало, что про сон и время просто забывала.

— То есть, там действительно нужно было учиться, чтобы получить диплом?

— Конечно! Такие ребята, кто не сумел себя реализовать в колледже, пропускал занятия, отсеивались. Там было все по-честному. Если не хочешь, медиком не станешь – должно быть внутреннее желание, а иначе никак. Многое приходилось видеть. Были просто страшные моменты. А когда нас в первый раз повели в морг, из 47 человек там остались только трое: я и мои подруги. Мы не испугались, нам не стало плохо от запаха крови, формалина.

— Фельдшер – это ведь широкий профиль?

— Это точно. Ты и санитарка, и медсестра, и кровь можешь из вены взять, и ЭКГ сделать, и на вызов поехать, и на приеме отработать. Все в одном. Но именно к этому нас в колледже и готовили.

— Были какие-то сложные случаи в твоей практике?

— Один раз я здорово испугалась. У женщины на большом сроке беременности начались судороги. Она на учете не стояла, у врачей не наблюдалась… Была угроза и плоду, и матери. Санавиацией ее отправили в Краснодар, там сделали кесарево сечение – все обошлось.

— Как складываются отношения с больными, ведь это и дети, и женщины, и старики…

— Вы знаете (Наташа на долю секунды задумывается, а потом улыбается как-то особенно тепло), работается с ними легко. Люди в станице намного добрее, чем городские жители. Нет, они не менее требовательные, но относятся к нам с большим доверием. Они ждут медработника как чуда, которое им может помочь. А ты, в свою очередь, видишь эти глаза, просящие о помощи, наполненные слезами, и изо всех сил стараешься сделать все, что от тебя зависит, чтобы облегчить боль, успокоить.

Муж Наташи тоже фельдшер. Это Семен Шевченко. И хотя они довольно молодые, в отличие от многих кроме работы занимаются огородом, хозяйством. В свободное время стараются подработать, получить копеечку, потому что зарплата уходит на квартиру, которую они снимают.

— Как говорит моя мама, — продолжает разговор Наташа, — в деревне особо не выживешь, если не будешь рыть землю как крот. Нам еще очень повезло с родителями, которые нас поддерживают – спасибо им за это. А со свекровью у меня вообще сложились очень хорошие отношения…

Работая в одной сфере, Семену и Наташе легче понять друг друга, поддержать, где-то и пожалеть. И, конечно, жизнь не состоит только из работы. В немногие свободные часы Наташа любит вышивать, вязать, читает. Больше ей нравится фантастика (Дмитрий Емец, «Проклятие Некроманта» Натальи Живцовой), потому что можно отвлечься от реальности, немного отдохнуть.

Когда я разговаривала с Мариной Александровной, та сказала, что хотела бы, чтобы молодежи было больше, но многое упирается в жилье. В советское время молодым специалистам давали не только направления на работу, но и старались обеспечить квартирой. И это было правильно. Сейчас мы жалуемся на нехватку кадров во многих отраслях. Хорошо, что есть поддержка врачам в виде миллиона подъемных. Но никто почему-то не подумал о том, что такая помощь нужна и среднему звену медиков. Взять хотя бы Наташу и Семена, других молодых медицинских сестер и фельдшеров – им подъемные тоже не помешали бы, например, на жилье.

Р.S. М. Сайфуда рассказала, что после отпуска Наташа едет учиться на массаж и лечебную физкультуру. Если все сложится нормально, в Октябрьской участковой больнице будут оказывать и эти услуги. И это замечательно, потому что чувствуется, что там работают для людей. А как же иначе?!

О. Кайдаш.

Авангард-07-09-2017 №98 (10739)

Читайте также
Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Не грусти, а то заболеешь
  • 23 Янв 2026

В январе отмечается Всемирный день борьбы с депрессией. Его установили, чтобы убедить общество: это серьезное заболевание, которое требует внимания и лечения. Каковы его симптомы, как оно влияет на психическое здоровье человека — об этом и других важных аспектах по данной теме рассказывает медсестра кабинета профилактики Крыловской поликлиники Таисия Коваленко.

Критических мутаций гриппа не обнаружено
  • 11 Янв 2026

«В некоторых СМИ появились публикации о резком подъеме заболеваемости гриппом группы А. Так ли это на самом деле?» Как пояснила врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус, в нашем районе подъема заболеваемости не наблюдается. На 24 декабря зафиксированы четыре подтвержденных случая обычного сезонного гриппа группы А. Ситуация по школам и детсадам стабильная. Чаще всего подъем заболеваемости у нас бывает в конце января — начале февраля.

Антибиотики — не лекарство от всего
  • 01 Дек 2025

Расскажем, чем чреват их бесконтрольный прием Насморк, кашель, температура, слабость, и вот кто-то уже начинает принимать антибиотики, не посоветовавшись с врачом. А надо ли это делать?

Тамара Шанталий. | В педиатрии один в поле не воин
В педиатрии один в поле не воин
  • 22 Ноя 2025

48 лет работает врачом-педиатром Тамара Шанталий, из них 42 года в Крыловской ЦРБ, в амбулатории Новопашковской.

Кристина Вакало в своем кабинете на приеме. | Ангел в белом халате
Ангел в белом халате
  • 22 Ноя 2025

Молодая женщина с ангельской внешностью, большими черными глазами, хрупкая, с нежным серебристым голосом — наверное, так ее и видят маленькие дети на приеме. Кристина Вакало работает педиатром в Крыловской ЦРБ.

Таисия Коваленко | Срочно на диету, чтобы не заболеть
Срочно на диету, чтобы не заболеть
  • 25 Окт 2025

Что надо предпринять, чтобы избежать опасного диагноза Миллионы людей живут сегодня с пограничным состоянием, которое часто незаметно, но очень опасно. Это преддиабет. Чем он опасен и что делать, чтобы не заболеть диабетом? На эти и другие вопросы отвечает медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Врач-онколог Валентина Шангичева в поликлиннике на приеме. | Чтобы пациенты не опускали руки
Чтобы пациенты не опускали руки
  • 02 Окт 2025

В поликлиннике райцентра новый врач-онколог С августа в поликлинике райцентра на приеме врачом-онкологом работает Валентина Шангичева. Спешу сообщить, что она планирует работать у нас долго: ей понравилась станица и люди, здесь проживающие.

Если ухудшается память
  • 14 Июл 2025

Зачем нашему организму нужен йод А вы знаете, что Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду? К чему приводит его недостаток и где он содержится, рассказывает заведующая Крыловской поликлиникой, врач-терапевт Ольга Ступак:

Ирина Белоус. | Любите путешествовать? Сделайте прививку!
Любите путешествовать? Сделайте прививку!
  • 20 Июн 2025

Где и как можно заразиться холерой Ежегодно в мире холерой заболевает до нескольких тысяч человек. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Также каждый год регистрируются завозы холеры в страны Европы.

Заведующая терапевтическим отделением Крыловской ЦРБ Анжела Миронович. | Главное — услышать пациента, понять его
Главное — услышать пациента, понять его
  • 19 Июн 2025

Интервью с заведующей терапевтическим отделением В третье воскресенье июня в России традиционно отмечается День медицинского работника. Значение людей этой профессии в жизни каждого человека невозможно переоценить. К ним мы обращаемся на протяжении всей жизни за помощью, когда подводит здоровье. 19-20 больных в день часто приходится принимать заведующей терапевтическим отделением Крыловской ЦРБ Анжеле Миронович.

Врач-кардиолог Крыловской поликлиники Елена Байрамова. | Молчаливый убийца
Молчаливый убийца
  • 29 Мар 2025

Врач рассказывает об атеросклерозе Это заболевание называют среди основных причин возникновения сердечно-сосудистых, смертность от которых на протяжении многих лет стоит на лидирующих позициях во всем мире. Что такое атеросклероз, каковы причины его возникновения, поддается ли он лечению? На эти и другие вопросы отвечает врач-кардиолог Крыловской поликлиники Елена Байрамова.