Новости

Глава Кубани предложил расширить в регионе сеть питомников плодовых деревьев


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил расширить в регионе сеть питомников по выращиванию саженцев плодовых деревьев. С такой инициативой глава Кубани выступил в рамках посещения 29 августа садоводческого хозяйства «Алма продакшн» в Абинском районе.
Здесь на территории 316 га выращивают различные сорта яблок. Применение особой закладки садов, интенсивных технологий позволило в 2016 году собрать 15,5 тыс. тонн яблок с урожайностью 50 т/га.
Кондратьев отметил, что стремиться к высоким урожаям необходимо, но опираться рекомендовал на отечественные сорта. «Если мы действительно хотим решить задачи по импортозамещению, то необходим собственный питомник по выращиванию саженцев местных сортов», – заявил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Руководитель региона отметил, что ситуация на рынке может кардинально измениться в любой момент. «А собственная селекция – это гарантия от всех потрясений», – уверен Кондратьев.
По данным пресс-службы, сегодня в регионе функционируют 18 питомников, выращивающих сертифицированный посадочный материал семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. В 2017 году планируется получить свыше 4 млн. штук саженцев.