Новости

Период выкупа земель продлен


На краевом предуборочном совещании в Тбилисской говорили о порядке предоставления господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на федеральном уровне заработала новая программа льготного кредитования, предусматривающая выдачу средств под пять процентов. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, нужно обеспечить полную информированность фермеров об условиях получения выгодного займа.

– Необходима максимальная прозрачность этой процедуры. Надо выстроить такую систему, чтобы сельхозпроизводители видели, что механизм работает. Люди должны понимать, в какой банк идти и как это можно сделать, – подчеркнул глава региона.

Также крупные аграрии и владельцы средних КФХ должны иметь возможность реализовывать продукцию напрямую на рынок, а для небольших хозяйств необходимо сохранить систему посредников.

– Посредников не надо искусственно выдавливать, но все они должны работать в правовом поле, – резюмировал губернатор края.

Период льготного выкупа земель сельхозназначения на Кубани планируется продлить до конца 2018 года. Об этом тоже шел разговор на совещании. Напомним, в марте этого года предполагалось продлить льготный период для аграриев до 1 января 2018 года. С такой просьбой неоднократно к губернатору обращались сами фермеры. Однако практика показывает, что и этот срок недостаточный.

Пресс-служба администрации края.

Следующий материал