Новости

Симфония добрососедства


Симфония добрососедства
“”

Кто хотя бы три года назад видел домики по улице Красноармейской в Крыловской, где располагаются служебные квартиры, помнит, что тут было: ни цветочка, ни деревца, бордюры, заросшие травой, и облупленная краска на дверях подъездов и детской площадке. Но стоило одному человеку выйти во двор и посадить перед домом первые деревца, как тут же другие соседи «заразились» энтузиазмом и активностью: начали косить траву, покрасили бордюры и лавки, ну а дальше – больше.

Этим первым человеком был Александр Клипа – в нынешнем году он уже посадил во дворе двух домов еще 39 плодовых саженцев и 16 орехов. Поливает регулярно, так что почти все деревца, за исключением двух, принялись и по-шли в рост.

У него уйма работы – шутка ли, быть директором спортшколы, и все-таки вечерами он выходит со шлангом и косилкой во двор, парируя: «У меня дети – чемпионы России, вот это деятельность! А тут – просто пенсия скоро».

«Зажигалочками» в соседской компании стали и супруги Мария Гилева и Сергей Желудков. Все свободное время – во дворе. Сергею нравится, чтоб во дворе было светло, потому он следит за лампочками в подъездах и вкручивает новые, если перегорают. Хотя, конечно, этим его «обязанности» не ограничиваются: он и косит, и жене идеи воплощать в жизнь помогает.

А идей немало. Во дворе уже есть интересные цветочные композиции, как, например, выкрашенный в белый цвет велосипед с петуниями, и «музыкальная» лавка – стилизованная под пианино. И детям, и взрослым – одно удовольствие гулять в таком месте. Особенно вечером: включаются поставленные жильцами фонарики в цветниках и на лужайках, и можно подумать, что ты очутился в истинно европейском городке. Посторонние люди уже оценили старания здешних жителей: приезжают фотографироваться, посидеть или выйти на прогулку.

– Только бы еще не ломали ветки и не рвали цветы, – сетует Мария Гилева. – Не варвары же все-таки! У нас дети во дворе уже приучены к порядку – смотрят, как родители стараются, и тоже к труду приучаются, понимают, почему надо беречь природу и красоту.

В этих двухэтажных домиках живут бюджетники: работники культуры, администрации, медики, спортсмены. Понятно, что люди в основном – творческие, но удивляешься, как хватает у них и терпения, и сил, и времени.

– Для меня работа в нашем дворе – антидепрессант, – объясняет Мария Владимировна, педагог дет-ской школы искусств. – Знаете, как у Рея Бредбери в книге «Вино из одуванчиков» – там дедушка втолковывал молодому человеку, какое великое чудо — косилка, и говорил, что «людям надо бы бросать друг в друга не конфетти и не серпантин, а пригоршни свежескошенной травы». Это все для души. И как приятно видеть, когда другие тоже подключаются и стараются внести свою лепту в общее дело!

Сейчас, помимо ставшей уже рядовой работы по уходу за клумбами, во дворе вовсю идет обустройство прудика с фонтанчиком. Шланги, ведра, тяпки с банками краски – все это в кладовке не пылится, а регулярно обновляется и полируется во время трудовых нарядов, которые устраивает активная группа жильцов. В ближайшей перспективе у них – сварить конструкцию для беседки.

– Еще хотим помочь детворе организовать концерт, – делится с нами планами Татьяна Лисенко. – У нас ведь столько талантливых детей! Это и весело, и полезно будет.

А мечтают они еще о многом: хочется, чтоб на Новый год в своем дворе можно было елочку наряжать – пока ее вовсе нет, на детской площадке бы горку поинтереснее поставить, а в самом дворе под окнами – большие качели, насадить туи и другие хвойники, оборудовать красивое освещение. Есть желание облагородить расположенные по соседству заросли акации: расчистить, поставить фонари, и чтоб тротуар был – получится лесная аллея. Задумок много. И пусть они все обязательно сбудутся, и чтобы не в далеком-далеком будущем, а вскорости!

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал