Новости

Конференция городов-партнеров России и Германии стартовала в Краснодаре


В Краснодаре 28 июня стартовала двухдневная XIV конференция городов-партнеров России и Германии. Участие в церемонии ее торжественного открытия приняли министр иностранных дел России Сергей Лавров, вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Лавров поблагодарил руководство региона и города за организацию мероприятия, а также дал старт российско-германскому «перекрестному» Году регионально-муниципальных партнерств.
«Такое деполитизированное сотрудничество важно для поддержания доверия и понимания между народами и странами. Мы неизменно стремимся выстраивать отношения на основе равноправия, открыты для тесной координации для укрепления безопасности, совместного противодействия терроризму и угрозам», – отметил министр, слова которого цитирует пресс-служба.
Лавров добавил, что имеется много положительных примеров совместной работы.
Кондратьев, в свою очередь, напомнил, что в 2017 году исполняется 25 лет побратимским связям Краснодара и Карлсруэ, Геленджика и немецкого города Хильдесхайм.
«Партнерство России и Германии основано на взаимных симпатиях народов. У нас много общего в культуре. Мы давно поняли, что работая вместе, созидая вместе – мы делаем друг друга сильнее», – сказал губернатор Кубани.
Он добавил, что на Кубани ведут работу 26 компаний с немецким капиталом, реализованы несколько крупных совместных инвестиционных проектов в различных сферах.