Новости

Кто же не помнит, как радовался обновке, сшитой мастерицей


Кто же не помнит, как радовался обновке, сшитой мастерицей
“Раиса Ивановна Зайцева.”

Раиса Ивановна Зайцева родилась в казачьей семье в станице Крыловской. Отец Цуканов Иван Павлович был киномехаником в кинотеатре «Октябрь»; мать – Валентина Кузьминична – всю свою жизнь работала в колхозе «Кавказ». После рождения девочки Раисы у них появились еще два сына: Леонид и Яков. Но спокойную жизнь Цукановых оборвала в 1941-м война. Отец ушел на фронт, был ранен, находился в плену. Мама в это время без отдыха работала в колхозе. После войны отец все же вернулся домой.

В 1945-м Раиса Ивановна пошла в первый класс. Учиться было трудно: в школах – холодно, писали на газетных листах, чернила замерзали в классах. Но, несмотря на все эти трудности, она окончила семь классов. После школы задумалась, куда пойти работать, так как учиться до 10 класса было из-за денежных трудностей невозможно: учебников на всех не хватало, да и хотелось помочь родителям.

Работала Раиса Ивановна в постовальне, заготконторе больницы, детских яслях. В 1956 году вышла замуж за Николая Владимировича Зайцева, родила двух дочерей Ирину и Ларису и сына Александра.

Р.И. Зайцева нашла свое призвание: решила пойти в ту отрасль, где могла приносить людям радость. В 1961 году ее приняли на работу мастером швейного производства, то есть в Службу быта.

– Из ее рук получали заказчики новые красивые вещи, а для человека много ли надо для радости! – рассказывает председатель первички службы быта и ЖКХ Р.К. Кулик.

Раисе Ивановне присвоен 5-й разряд и звание «Лучший портной Службы быта станицы Крыловской». Награждена медалью «Ветеран труда». В 1990 году ушла на заслуженный отдых и помогает растить внуков – их у нее шестеро.

Ю. Хитрюк.

Предыдущий материал