Новости

Путин проконтролировал стыковку частей «Турецкого потока» в Анапе


В Анапе 23 июня прошла стыковка мелководной и глубоководной частей газопровода «Турецкий поток», процесс контролировал президент России Владимир Путин.
За ходом работ с борта судна-трубоукладчика вместе с главой государства наблюдал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, пишет газета «Приазовские степи».
По данным пресс-службы краевой администрации, протяженность газопровода составит более 900 км, непосредственно по территории Краснодарского края пройдет 393 км трубы. Морской участок газопровода пройдет от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции.
Как рассказал глава Кубани ТАСС, от реализации этого масштабного международного проекта выиграют, в том числе, и жители Краснодарского края. «Благодаря газопроводу мы сможем увеличить подачу топлива в Абинский, Темрюкский, Крымский районы. Дополнительные мощности получат и курортные города – Анапа и Новороссийск. Для жителей этих территорий вопросы газификации достаточно непростые, где-то даже болезненные, и я, надеюсь, мы сможем их решить», – отметил Кондратьев.
Согласно проекту, будут построены две нитки газопровода. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок топлива транзитом через Турцию в европейские страны. Ежегодный планируемый объем транспортировки – 31,5 млрд кубометров.
Кроме того, запуск «Турецкого потока» придаст новый импульс развитию Азовского побережья, отметил губернатор. Речь идет о территориях региона вдоль подъездных путей к мосту через Керченский пролив, обустройство которых находится в зоне ответственности края. Развитие получат промышленность и санаторно-курортный комплекс, а также портовая инфраструктура, добавил Вениамин Кондратьев.

Предыдущий материал