RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Хоть года пролетели, для нас ты жив всегда!

Метки:


Братья Иван и Анатолий Пукаловы. Первым на обелиске стоит имя их отца.
Братья Иван и Анатолий Пукаловы. Первым на обелиске стоит имя их отца.

87-летний Иван Дмитриевич Пукалов из станицы Октябрьской 73 года вместе со своим родным младшим братом Анатолием Дмитриевичем искал могилу своего отца. Когда в войну семье пришла похоронка, то там написано было только: «Погиб в хуторе Красный». Хуторов с таким названием и сейчас только в Краснодарском крае – 29, а сколько их по России! Да, к тому же, в 40-е года прошлого века хуторов Красных было и того больше. Но Иван Дмитриевич не отчаивался. К поискам и написанию писем в архивы, военкоматы, рай-, крайисполкомы, сельсоветы страны подключились и дети, а потом и внуки. Спрашивали одно: есть ли у вас хутор Красный, где были бои? А потом уточняли, какие бои, и был ли среди воевавших Пукалов Дмитрий Васильевич. Ответили более чем из 90% мест.

— Все молодцы, спасибо людям, которые откликнулись! У меня три мешка писем на чердаке лежит! – рассказывает Иван Дмитриевич. — Хорошо откликались сталинградцы. Когда мы вышли на след отца в Калининском районе, то тогдашний глава муниципалитета нас засыпал письмами, мол, приезжайте, встретим, пошлем машину за вами, если нужно. Так 12 июня 2016 года мы попали к мемориалу Великой Отечественной войны, что стоит на 21 км по дороге от ст. Новониколаевской на Тимашевск. Там и погиб наш отец: фашисты убили тогда 8000 человек, выжили только семеро. Жаль, сестра наша не дожила: только мы узнали о памятнике, и она умерла на 92-м году жизни… Имя отца оказалось первым в списке на памятной табличке. Хотим теперь с братом построить там часовню, хотя бы маленькую. Уже выбрали, какого она будет вида, разговаривали со священником.

Оказалось, хранится в станичном музее Новониколаевской и алюминиевая фляжка, на которой написано: «Лейтенант Пукалов».

Долгое время материалы были засекречены. Спустя столько лет данные, наконец, рассекретили – так и удалось получить выписки из Центрального архива Министерства обороны России и даже найти собственноручно написанную отцом перед уходом на фронт автобиографию в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. Знали, что отец учился какое-то время в офицерской школе в Баку, и на поиски хоть какой-то информации о прадеде в Азербайджан летали внуки, и нашли там фото лейтенанта Пукалова Дмитрия.

— А вот самое худшее отношение встретил я в Павловском военкомате, — продолжает рассказ Иван Дмитриевич. — В наш военно-учетный стол ездил три раза – безрезультатно. Спрашивали меня: может, вы думаете, что вам пенсию платить больше будут? Я им отвечал: «Не надо мне ничего, мне 85 лет, мне память об отце надо восстановить!» — «Знаете, сколько вас таких, если все искать так будут!» А ведь так и должны искать! Александр Суворов сказал, что война окончена только тогда, когда захоронен последний солдат, а у нас ведь их – без вести пропавших – десятки тысяч…

Пукалов Дмитрий Васильевич родился в 1903 году 14 сентября в г. Новочеркасске и был отдан в новочеркасский детский приют. Сиротой остался из-за холеры: тетка умерла через 10 дней после его родителей, и крестная отправила его в детдом.

«В 1904 году из приюта я был взят вместо сына крестьянина бедняком Пукаловым Василием Игнатовичем, проживавшем в слободе Большая Крепкая Ростовской-на-Дону области, — писал сам Дмитрий Васильевич 22 декабря 1941 года. — Жил при отце, в 1911 году он умер. В 1922 году я отошел от матери и начал работать по найму у кулаков в слободе Большая Крепкая. В 1926 году я ушел в РКАА и прослужил до 1930 года в Балтийском флоте г. Кронштадта. С 1932 года начал работать трактористом в Приазовском зерносовхозе Приморско-Ахтарского района Краснодарского края (самый большой совхоз края – прим. ред.). С 1935 по 1938-й работал в том же совхозе управляющим отделения №5. С 1938-го был председателем правления Приазовского рабкоопа. В августе 1941-го избран секретарем партбюро Приазовской партийной организации, где и работаю в настоящее время». Последним местом службы лейтенанта Пукалова Д.В. в документах значится 43 ОСБр. (43-я отдельная стрелковая бригада), убит — 22 февраля 1943 года.

Иван Дмитриевич вспоминает, как летом за Ростов шли уличные бои и началась эвакуация. В дорогу дали по мешку муки и мешку соли. Когда доехали до Крыловской, увидели, что здесь уже разграбили сырзавод, началась бомбежка. Гнали скот, НКВД сжигало пшеничные поля, мяли рельсы на главной железнодорожной магистрали: чтоб ничего немцу не досталось. Шли с Ростова перевязанные воины, войска, гражданские на подводах, тянули комбайны. Вся эта лавина ехала ночами, так как днем немец налетал и расстреливал: даже улыбку фашистскую было видно… 12 ночей заняла дорога в Гиагинский район. Там дали отцу Ивана Дмитриевича предписание отправляться в Азербайджан.

…Сын с отцом прощались на холме перед лесом, заплетенным хмелем: «Ну, сынок, ты старший, береги семью, я знаю, что с этой войны возвращаются мало, но зато вы будете жить хорошо. Будешь ты начальником – большим или маленьким. Посмотри, какие люди за тобой идут, такие, как и ты, береги их! Люди – это богатство нашей страны… Я в плен не сдамся: буду беречь себе пару гранат, чтоб, если подойдут ближе, уничтожить и себя, и их». Было это в совхозе «Труд» Гиагинского района, в конце июля. После разговора супруга проводила мужа до речного перехода в последний раз. Через год семья Пукаловых получила похоронку…

Три месяца Иван с сестрой партизанил в Гиагинском районе. Потом их матери посоветовали обратиться по прошлому месту работы отца за помощью – так они попали в совхоз «Новосергиевский» и приехали в станицу Октябрьскую.

Иван Дмитриевич много учился, работал потом на высоких должностях, в том числе директором базы, шесть лет — заместителем председателя сельсовета. Все дети Пукалова Дмитрия Васильевича выросли достойными и уважаемыми людьми: брат и сестра Ивана Дмитриевича поднимали целину в свое время. Все они выполнили завет отца. Не забыли и не дали забыть своим детям.

Ю. Яковенко.

Из архивной выписки:

«…Лейтенант Пукалов Дмитрий Васильевич – командир пулеметной роты, 3 отд. стр. батальона, 43 ОСБр., жена Пукалова Анастасия Г. Проживает в Краснодарском крае.
Старший лейтенант Жмурко Александр Устинович – командир роты I стрелкового батальона, 43 ОСБр., рождения 1922 г., погиб 3 марта 1943 г. Мать Жмурко Зинаида Федоровна проживает в Крымском районе…»

Авангард-06-05-2017 №47 (10688)

Читайте также
Директор СОШ №1 Марина Вихляй с учениками во дворе школы. | «Школа — мой второй дом»
«Школа — мой второй дом»
  • 16 Окт 2026

Три человека были удостоены высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на празднике ко Дню учителя. Согласитесь, что это прекрасный повод рассказать об этих людях, их заслугах, жизненном опыте. И первая беседа состоялась с директором СОШ №1 Мариной Вихляй.

Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.