Новости

В Краснодарском крае число смертельных случаев на производстве снизилось на 44%


Количество смертельных случаев на производствах Кубани сократилось на 44%, а уровень общего производственного травматизма уменьшился на 3,8%, всего по итогам 2016 года на производстве пострадали 1 тыс. работников. Об этом сообщил журналистам заместитель министра труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.
"Сегодня в крае выстроена четкая работа по защите прав и интересов работников. Действуют законы о социальном партнерстве, об охране труда, создана система трехсторонних комиссий и комиссий по охране труда – как на региональном, так и на муниципальном уровне", – сказал Гаркуша, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Он также отметил, что по поручению губернатора почти во всех организациях ежеквартально проводится мониторинг охраны труда. Замминистра добавил, что данная система создана для снижения общего производственного и смертельного травматизма.
При этом Гаркуша обратил внимание на важность того, чтобы и сам работник отслеживал соблюдение своих прав и своевременно заявлял об их нарушении. Замминистра напомнил, что за защитой прав можно обратиться в трудовую инспекцию, которая осуществляет государственный надзор за исполнением требований трудового законодательства.