Новости

В охотничьи угодья Кубани выпустили 400 фазанов


В Краснодарском крае выпустили в дикую природу 400 особей северокавказского подвида обыкновенного фазана. Приуроченное к Году экологии мероприятие состоялось в Успенском районе.
"Сегодня мы выпускаем в дикую природу 400 особей северокавказского подвида обыкновенного фазана. Это не только удивительно красивая птица и объект увлекательной охоты, это птица, которая защищает сельскохозяйственные и лесные культуры от вредителей", – отметил вице-губернатор Сергей Усенко.
За восемь лет работы питомника "Кубанский фазан» удалось сформировать генетическую популяцию маточного поголовья фазана. В охотничьи угодья, а также государственные природные заказники регионального значения, было выпущено более 41 тыс. особей фазанов. Численность популяции за этот период увеличилась практически в пять раз, и на сегодняшний день составляет более 147 тысяч особей, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.
"Эта работа будет продолжена, дикая популяция северокавказского подвида в Краснодарском крае еще не достигла необходимой численности, она должна составлять не менее 500 тысяч голов", – отмечают специалисты ведомства.

Следующий материал