Новости

Кондратьев поручил разработать меры поддержки при рождении первого ребенка


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос о введении на территории региона мер поддержки при рождении первенца. Данную задачу глава Кубани обозначил на заседании коллегии краевого минздрава, которое прошло 29 марта в Сочи.
В рамках совещания вице-губернатор Анна Минькова доложила, что на Кубани в прошлом году впервые за последние годы произошло снижение рождаемости. Главным показателем такого явления замглавы назвала социальный фактор: родителями становятся рожденные в 1990-е годы женщины, на которые пришелся демографический спад.
Как пишет газета «Зори», в 2016 году в регионе родились 74,3 тыс. детей.
По словам Миньковой, сегодня для улучшения демографической ситуации потенциальным родителям необходимы дополнительные меры поддержки. "Да, мы сохранили меры поддержки для малообеспеченных семей: это и ежемесячные выплаты, и региональный материнский капитал. Но чтобы повысить рождаемость, нужны новые социальные инициативы", – отметила Минькова, слова которой приводят "Курганинские известия", ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.
Губернатор региона, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо понять, каким именно будет механизм поддержки. "Мы должны расставить приоритеты, возможно, есть смысл ввести возрастной ценз, чтобы такая поддержка оказывалась молодым людям до 25 лет", – акцентировал глава Кубани, поручив вице-губернаторам проработать данный вопрос.
Напомним, на сегодняшний день в крае действует мера поддержки родителей третьего и последующего детей. Так называемый региональный материнский капитал ввели в 2014 году. Средства можно потратить на оплату образования детей или улучшение жилищных условий, в том числе, газификацию домовладения.
В 2017 году размер выплаты при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка составит 115 тыс. 206 рублей. Сумма ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о бюджете края.