Новости

«Сохранить здоровье чтоб…»


Пройти лечение за рубежом за счет государства станет проще, как и получить высокотехнологичную помощь в России. Законы об этом вступили в силу с нового года, сообщает «Российская газета».

Два из них, как пояснила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, дают россиянам новые возможности для доступа к высокотехнологичной медицинской помощи, которая не предусмотрена базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Конечно, возможности такие были и раньше, но механизм финансирования был более долгим и сложным, поэтому организовать лечение было сложнее. А через два года высокотехнологичную помощь за счет средств фонда ОМС смогут предоставлять пациентам и негосударственным медорганизациям. «У нас много хорошо оснащенных клиник с высококлассными специалистами, которые могут делать уникальные операции. Но их услуги не всем по карману», – говорит Галина Карелова. Так что и получение медпомощи за рубежом станет доступнее за счет упрощения процедуры заключения договора с иностранными клиниками на лечение россиянина.

Предыдущий материал
Следующий материал