Новости

Курить станет дороже


Расширен список подакцизных товаров. Отныне к ним относятся и электронные сигареты. Введение акцизов на производимую (ввозимую) предприятием продукцию вынудит заботиться о получении акцизных марок и ежемесячном декларировании акцизной продукции.

По мнению экспертов, очевидно, что введение акцизов повлечет для любителей электронных сигарет увеличение цен на них и сопутствующие товары.

И это волнует специалистов. Сегодня в России отсутствуют какие-либо требования к производству электронных сигарет и жидкостей к ним. А при удорожании этот пробел может привести к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения. Так что курильщикам и контрольным органам надо быть начеку. А первым лучше бросить курить. У врачей пока нет однозначной позиции по поводу того, что электронные сигареты не так опасны, как обычные. Некоторые страны уже вводят полный запрет на их продажу.

В России пока хотят лишь ограничить их применение. На рассмотрении депутатов находится законопроект, предусматривающий запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также ограничение курения сигарет в прогулочных зонах – парках, скверах, пешеходных зонах, велозонах.

Предыдущий материал