Новости

В Краснодаре стартовало распределение участков между многодетными семьями


В административном центре Краснодарского края 14 февраля началось распределение 628 земельных участков для семей, в которых воспитываются трое и более детей.

В 2017 году процедура раздачи участков проходит по новому порядку, утвержденному в декабре 2016 года Заксобранием края.

"В соответствии с изменениями, которые были внесены в краевой закон, в распределении принимают участие многодетные граждане в количестве аналогичном количеству участков —то есть 628 человек. Это претенденты из очереди — с первого по 628-й, — вставшие на учет, который ведется администрацией города", — сообщил директор городского департамента муниципальной собственности и городских земель Андрей Василенко.

Василенко добавил, что гражданами присваивается соответствующий порядковый номер по мере подачи заявлений о постановке на учет. Для удобства горожан распределение участков разделено на два дня — по 314 человек в каждый.

"Впервые распределение земельных участков проводится в присутствии специальной комиссии. Все сделано таким образом, чтобы процедура была максимально открытой и понятной горожанам", — акцентировал Василенко, слова которого цитирует пресс-служба краснодарской мэрии.

В первый день мероприятия семьи из списка прошли процедуру регистрации и в соответствии с порядковым номером в очереди вытаскивали конверт с адресом и кадастровым номером участка из барабана. После этого были озвучены ФИО претендентов и адреса участков. Далее все желающие могли узнать расположение своего участка на специальной схеме. Распределение первых 314 участков завершилось к 13 часам дня.

По словам руководителя Союза многодетных семей "Кубанская семья" Светланы Недилько, новый порядок выделения участков полностью себя оправдал. Процедура прошла быстро и спокойно, не вызывая излишнего ажиотажа, который имел место в предыдущие годы.

Напомним, земельный массив для предоставления участков многодетным семьям создан в районе пос. Пригородного. Это земли Фонда РЖС, переданные в распоряжение Кубани. Все участки предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. Их площадь составляет от 700 до 1000 кв. м.