Новости

Славен район делами, славен район людьми!

Метки: | | |


Славен район делами, славен район людьми!
“А. Губанова вручает свидетельство М.Ф. Власовой, матери Юрия Власова.”

Итогом большой работы по сбору материалов, обсуждению и утверждению кандидатур на присвоение титула «Имя Крыловского района», популяризации героев-земляков, проведенной в нашем муниципальном образовании, с целью выдвижения их на звание «Имя Кубани», явилось большое торжественное мероприятие под названием «Славен район делами, славен район людьми!». Представление 25 славных имен Крыловского района по пяти номинациям краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» происходило в Районном доме культуры и техники, где собрались жители всех сельских поселений и почетные гости: заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, депутат ЗСК Владимир Сытник, консультант Министерства труда и социального развития края Ирина Шумакова, руководитель краевого государственного учреждения «Молодежный кадровый центр» Алена Губанова и председатель районного совета ветеранов Новопокровского района, Заслуженный работник культуры Кубани Владимир Гаврик.

Собравшихся в зале награждаемых жителей и гостей торжества поприветствовал глава муниципального образования Виталий Демиров.

Славен район делами, славен район людьми!
“Н.Р. Таранухина, Н.А. Макарова, Н.П. Гриценко и О.М. Выглай.”

– «Имя Кубани» – это замечательная возможность вспомнить тех, кто прославлял и нашу Родину, и район, и, конечно, оглянуться по сторонам и увидеть тех, кто своими делами и подвигами прославляет Кубань. Большое количество имен разных людей было представлено на экспертном совете – выбраны достойные из достойных. Значимость данного проекта в том, что наряду с героями, меценатами прошлого, защитниками Отечества в один ряд встают наши с вами современники, показывающие пример всем окружающим. Уверен, данная экспедиция отразится и на воспитании подрастающего поколения. К тому же где-то это дает возможность восстановить историческую справедливость в отношении многих заслуженных людей.

От имени всех жителей Виталий Демиров поблагодарил за инициативу проведения экспедиции общественную организацию «За веру, Кубань и Отечество!», губернатора края Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Владимира Бекетова, а также всех, кто принимал в работе экспедиции непосредственное участие, и поздравил всех номинантов с получением высокого, почетного, заслуженного титула.

Николай Гриценко от имени Владимира Бекетова, поздравил всех крыловчан с началом экспедиции «Имя Кубани», которая в своей основе представляет главное, что у нас есть: это продолжение славных ратных и трудовых традиций, которыми гордилась и гордится наша Кубанская земля.

Славен район делами, славен район людьми!
“Танцуют юные артисты «Росинки».”

– Сегодня настало то время, когда молодое поколение должно, опираясь на нашу историю, назвать имена тех, кто действительно достоин уважения, – подчеркнул Николай Павлович.

Символичным стало открытие церемонии вручения свидетельств в День освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков. Оно началось номинацией «Боевое имя района» – свидетельства номинантам вручил глава муниципалитета Виталий Демиров. Николай Гриценко, Владимир Сытник, Алена Губанова и председатель районного Совета депутатов Юрий Токмак вручили свидетельства в остальных четырех номинациях: «Трудовое имя», «Благотворительное», «Молодое» и «Духовное имя района». За уже оставивших этот мир героев документ получили родственники погибших и умерших, а также те, к кому имели непосредственное отношение дела и жизнь наших знаменитых земляков.

Познакомиться с жизнеописанием всех 25 человек, удостоенных звания «Имя Крыловского района» можно было в фойе Дома культуры, где расположились выставки текстовых и фотоматериалов, раздавались буклеты и был выставлен баннер с портретами и именами прославивших и принесших благо нашему району людей. Всех гостей встречал образцовый духовой оркестр Детской школы искусств станицы Крыловской под руководством Владимира Жевалкина. Подчеркнули всю значимость мероприятия лучшие коллективы, артисты и солисты муниципалитета, исполнившие свои самые яркие номера. Это Николай Ломейко, во время исполнения песни которого на сцене возник «Бессмертный полк» – портреты ветеранов и героев Великой Отечественной, афганской и чеченской войн; Ольга Хвостик; ансамбль «Твой день» (рук. Н. Щербакова); клуб «Новое поколение» (РДКиТ); Марина Миненко, а также хор под ее руководством «Аленушка» и коллективы ДШИ ст. Крыловской: ансамбль «Звонкие струны» (рук. М. Гилева, концертм. С. Желудков), оркестр «Лель» (рук. А. Кливитенко); образцовый танцевальный коллектив «Млада» (СДКиД «Новосергиевский», рук. Е. Сивакова); образцовый танцевальный коллектив «Росинка» (СДК «Октябрьский», рук. И. Сапсай); хор «Родная сторонка» (СДК «Крыловский», рук. Б. Артеменко) и детский ансамбль «Завалинка» (ДШИ ст. Октябрьской, рук. В. Кравцова).

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее