Новости

Чем могут помочь маломобильным гражданам на железной дороге


Для улучшения обслуживания маломобильных граждан на сети железных дорог с 2012 года действует проект «Центра содействия мобильности ОАО «РЖД». В круглосуточном режиме, без выходных дней по бесплатному федеральному номеру 8-800-510-11-11 обеспечивается предоставление информации об услугах, оказываемых на железнодорожном транспорте пассажирам с ограниченными физическими возможностями, прием заявок на оказание ситуационной помощи на вокзалах пассажирам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, а так же резервирование специальных мест для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах.

Оставить заявку на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах можно в период от трех суток, но не позднее 24 часов до момента оказания услуг.

Услуги помощи и сопровождения на вокзалах в рамках проекта Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» предоставляются на 400 вокзальных комплексах, в том числе на 50 вокзалах Северо-Кавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов: Ростов-Главный, Краснодар-1, Таганрог, Новочеркасск, Шахтная, Зверево, Белая Калитва, Лихая, Каменская, Чертково, Сальск, Волгодонская, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Невинномысск, Ставрополь, Георгиевск, Прохладная, Нальчик, Владикавказ, Грозный, Гудермес, Дербент, Махачкала, Кизляр, Туапсе, Лазаревская, Лоо, Сочи, Хоста, Адлер и Аэровокзальный комплекс, Олимпийский парк, Роза-Хутор, Эсто-Садок, Анапа, Новороссийск, Тоннельная, Крымская, Горячий Ключ, Тимашевская, Староминская, Тихорецкая, Белореченская, Армавир-1, Армавир-2, Курганная, Кавказская, Ейск.

На вокзальных комплексах Северо-Кавказской РДЖВ обслуживание маломобильных групп населения осуществляется в соответствии с «Порядком действий работников вокзальных комплексов при обслуживании маломобильных групп населения», которые согласованы с региональными представительствами «Всероссийского общества инвалидов».

В рамках развития проекта «Центр содействия мобильности ОАО «РЖД», в 2017 году на вокзалах Адлер, Сочи, Лазаревская, Лоо, Туапсе, Хоста, Анапа, Новороссийск, Тоннельная, Краснодар-1 и Ростов-Главный сформированы специализированные службы помощи за счет привлечения сторонних организаций. Они осуществляют сопровождение по территории вокзального комплекса, в том числе до места посадки в поезд и от места высадки из него.

Также вся необходимая информация размещена на официальном сайте ОАО «РЖД», в разделе «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями».

Материал предоставлен РО ВОИ.