Новости

Либо денег пятачок, либо щей горшок!


Либо денег пятачок, либо щей горшок!
“”

Ансамбль хорового народного пения «Завалинка» Детской школы искусств станицы Октябрьской со своим преподавателем Валентиной Кравцовой с рождественскими песнопениями, колядками, щедровками и благопожеланиями выступили в СДК «Октябрьский», а затем пошли по станице. Заходили в магазины, пекарню, к учителям, родителям, а также дарили свои песни знакомым и незнакомым людям, встречающимся по пути! Ансамбль, как и было положено в старые времена, ходил с Вифлеемской звездой, с народными музыкальными инструментами и в казачьих костюмах.

Колядующих встречали с радостью, многие признавались, что впервые услышали такие фольклорные произведения и колядки. И благодарили за выступление, щедро одаривая грошами, конфетами, и фруктами. Потом ансамбль устроил совместную трапезу и организовал «складчину» (на Кубани это значит – дележ подарков).

Своими новогодними и рождественскими поздравлениями участники ансамбля «Завалинка» как бы говорят нам: берегите, сохраняйте и передавайте другим свою культуру и народное наследие Кубани!

Ю. Хитрюк.

Следующий материал