RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

На одного плута приходится тысяча легковерных

Метки: |


Редкий выпуск криминальных новостей сегодня обходится без истории очередного мошенничества. С годами количество желающих поживиться за чужой счет, пользуясь доверчивостью граждан, не уменьшается. Равно как и не уменьшается количество добропорядочных жителей, которые не хотят учиться на чужих ошибках. На эту тему мы поговорили с временно исполняющим обязанности начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Крыловскому району Павлом Ткачевым:

— За минувший год в Отдел МВД России по Крыловскому району обратилось более 90 человек с заявлениями по совершенным в отношении них преступлениям мошеннического характера. Это контактные мошенничества, когда преступники под различными предлогами проникают в квартиры и дома граждан, ищут места хранения сбережений и похищают их; это телефонные мошенничества, когда гражданам по телефону звонят неизвестные, представляются родственниками, попавшими в аварию, совершившими преступления, и просят срочно перевести деньги на мобильные телефоны во избежание привлечения к уголовной ответственности; это Интернет-мошенничества, когда под предлогом покупки или продажи различных товаров и услуг мошенники завладевают данными банковских карт и переводят деньги на свои номера телефонов и карты.

— О таких случаях много рассказывается по телевидению и в газетах, а можно привести пример из нашего района?

— В конце года жительнице станицы Октябрьской на мобильный телефон позвонил неизвестный и предложил приобрести 3000 литров дизельного топлива по выгодной цене. Потерпевшая перевела денежные средства в сумме 72 тысячи рублей на банковскую карту злоумышленника, после чего телефон мужчина выключил и на связь не выходил.

Это самый типичный случай мошенничества посредством телефона. Мошенники представляются представителями радиостанций, медицинских магазинов, компаний по проведению лотерей, искушают жителей известиями о большом выигрыше, компенсации за приобретенные БАДы и другие лекарственные препараты, обещают огромные выигрыши, но их цель совсем иная – выудить из доверчивых людей как можно больше сбережений.

— Сейчас среди нас много пользователей Интернета. Причем если раньше это в большинстве были молодые люди, то сейчас активными пользователями становится больше представителей старшего поколения. На что надо обращать внимание, чего остерегаться?

— Надо быть готовым к тому, что и в сети Интернет мошенничество весьма распространено. Многие люди в настоящее время предпочитают совершать покупки в Интернете. Этим пользуются нечистые на руку дельцы, предлагая красивую картинку и требуя задаток. Получив деньги, они перестают реагировать на звонки, объявление снимается с публикации, номер телефона блокируется.

— Преступники не отстают от технического прогресса, используя его достижения себе на руку?

— Да. Мы не устаем предупреждать, что мошенники постоянно ищут новые пути и подходы к доверчивым гражданам, чтобы завладеть их сбережениями. Их главная цель остается постоянной – под любым предлогом узнать пин-код банковской карты, код доступа к услуге «мобильный банк», чтобы украсть деньги со всех банковских счетов. Персональные данные карт и кодов доступа необходимо держать в секрете и не передавать неизвестным людям, кем бы они ни представлялись. А в случае с незнакомцами – проверять всю полученную от них информацию, советоваться с родными и близкими, ни в коем случае не показывать места хранения сбережений, не пускать в жилище посторонних людей.

— Куда житель района может обратиться, если понял, что стал жертвой мошенничества?

— Незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или 3-16-40. Своевременное информирование правоохранительных органов о противоправной деятельности поможет установить злоумышленников и привлечь их к ответственности.

М. Любченко.

Авангард-17-01-2017 №5 (10646)

Читайте также
Валерия Козюба. | Защити свою печень
Защити свою печень
  • 24 Июл 2026

Вакцинация и гигиена против гепатита Ежегодно в июле отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Он установлен, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании, которое в некоторых его видах протекает бессимптомно и может привести к тяжелой патологии печени.

Меньше краж и мошенничеств
  • 23 Июл 2026

Отдел МВД подвел итоги работы за полгода Итоги деятельности ОМВД России по Крыловскому району за первое полугодие подвели на оперативном совещании, которое провел начальник отдела Юрий Постол.

Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. | За кого, как и где голосуем
За кого, как и где голосуем
  • 21 Июл 2026

На вопросы отвечает председатель ТИК Крыловская В этом году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Об особенностях избирательной кампании в Крыловском районе мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

Ловкость рук не прошла
  • 19 Июл 2026

Как магазины вычисляют «хитрых» покупателей С введением новых услуг, упрощающих нам жизнь, не исчезают люди, изобретающие способы сделать ее для себя еще лучше. Правда, далеко не всегда законные.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Курьера мошенников ждет суд
  • 05 Июн 2026

В ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 18-летнего жителя Ростовской области. В число его жертв попала и жительница нашего района. Подробности сообщила специалист по связям со СМИ Валерия Миненко.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

За ложный донос накажут
  • 22 Май 2026

Жительница Крыловского района сообщила в полицию, что знакомая украла у нее три тысячи рублей.

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.