RSS Российская газета
Новости

Чтобы помнили

Метки: | |


Фургон семьи Алечко из Краснодара как символ памяти воинам.
Фургон семьи Алечко из Краснодара как символ памяти воинам.
Руслан Артеменко подарил цветы Галине Боженко.
Руслан Вакуленко возле нового монумента.
К монументу в центре Аллеи памяти «Русичи» возлагали цветы и взрослые, и дети / фото Ольги Подобной.
Поет Артем Кальянов.
После мероприятия его участники собрались для общего снимка.

На Аллее памяти «Русичи» открыли новые монументы

В станице Октябрьской на Аллее памяти «Русичи» в День ракетных войск и артиллерии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новых монументов.

Теперь здесь установлены самодельные противотанковые гаубицы и пушка, созданные Антоном Руденко и Иваном Колесниковым. Собравшиеся почтили память погибших воинов.

Здесь было много гостей, теплых встреч старых друзей и соратников, звучали пронзительные стихи и песни. В торжестве приняли участие семьи воинов, погибших в зоне СВО, наши бойцы-ветераны; музыкант, блогер и волонтер Артем Кальянов; руководитель патриотической группы «Zа Победу. За Русича» Виталий Гришко и его брат Андрей; социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Кайсина, настоятель Михайло-Архангельского храма Федор Ефименко, ученики Крыловской школы-интерната.

Перед началом церемонии гости из Краснодара, волонтеры (также помогают нашим бойцам, ездят «за ленточку», создали свой мемориал памяти «Звезда») Сергей и Ирина Алечко организовали показ фотографий погибших воинов на большом экране. Этот трогательный момент никого не оставил равнодушным.

Художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко, открывая торжество, произнесла теплые слова в адрес воинов, погибших при выполнении боевых заданий в зоне СВО, в память о которых на придомовой территории Андрея Гришко была основана Аллея памяти «Русичи»:

— С фотографий на нас смотрят ребята, отдавшие свои жизни за независимость России. Настоящие патриоты, горячо любившие свою Отчизну. Сегодня на нашем мероприятии присутствуют вдовы, матери этих ребят-воинов. Мы низко кланяемся им за подвиги их мужей и сыновей.

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Алечко. Он рассказал, как Виталий Гришко советовался с ним по поводу создания Аллеи памяти «Русичи»:

— Я сказал тогда: «Делай так, как подскажет тебе сердце». Многие из присутствующих ему помогали, всем за это большое спасибо. Священники говорят: у наших погибших воинов на небесах уже золотой венец, и им не нужны наши мероприятия.

В первую очередь такие мероприятия необходимы нам, чтобы помнили вот этих молодых парней и мужчин в годах, которые отдали свои жизни за нас с вами.

Вижу здесь ветеранов боевых действий, парня без руки — в его лице всем бойцам нижайший поклон. Волонтеры ездят «за ленточку», видят, что такое военная солдатская служба. И вы тоже не сидите дома: собираете средства, медикаменты, продукты и все необходимое, плетете маскировочные сети. Спасибо вам за это.

Свои пронзительные стихи о защитниках Отечества читала поэтесса из Донецка, руководитель центра приема гуманитарной помощи «Выручалочка», директор народного дома-музея имени академика Бондаря Галина Боженко.

— Здравствуйте, мои соотечественники, — такими словами начала она свое выступление. — Я приехала сюда поклониться памяти тех ребят, которые смотрят на нас с небес и видят каждого: что мы делаем, как живем, насколько честно бережем память о погибших, отдавших свои жизни за нас с вами. И эта тема легла красной нитью в моем творчестве и новой книге, которая готовится к выпуску, я сейчас озвучу вам лучшие страницы.

Приведу несколько строк из стихотворения Галины Ивановны, посвященного воинам-танкистам, погибшим 30 августа 2022 года, в их числе нашему земляку Алексею Суханову: «Вот они, российские мужчины, /Золотом их пишем имена, /Есть для этого весомые причины: /Стали в строй они, когда пришла война. /Встали в строй и защищали грудью /Родину-Россию до конца…»

Приветствовал собравшихся павловчанин, артиллерист, инициатор установки монумента Антон Руденко. Он выразил признательность создателям Аллеи памяти «Русичи» и коротко сказал:

— Низкий поклон пацанам, которые там, и тем, кто уже не с нами. Всех мы помним. Победа будет за нами!

Право открыть монумент воинам — артиллеристам было предоставлено Виталию Гришко, Ивану Колесникову, Виктору Чебаткову, Александру Вакуленко и Алексею Суханову. В память о погибших была объявлена минута молчания. Присутствующие возложили цветы к памятнику в центре аллеи, после чего священник Федор Ефименко с певчими отслужили литию по всем убиенным воинам.

Закончилось мероприятие небольшим, но очень душевным выступлением Артема Кальянова. Уроженец Краснодарского края дал более 25 концертов в Курской, Белгородской, Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой Народных Республиках. Недавно был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Многие из присутствующих не спешили расходиться после концерта — фотографировались с музыкантом на память.

Ольга Подобная.

Авангард-25-11-2025 № 87 (11642)

Читайте также
Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Выступает образцовый танцевальный коллектив «Росинка». | Достучались до всех сердец
Достучались до всех сердец
  • 24 Май 2026

В Октябрьской прошел незабываемый концерт «Победа одна на всех» — так назывался театрализованный концерт, который состоялся в СДК «Октябрьский».

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…

Виталий Демиров вручил медаль Евгению Мирошнику. | Работа — от души
Работа — от души
  • 08 Апр 2026

Вручили награды волонтерам Расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с личным составом администрации, началось с награждения волонтеров.