Новости

Минсельхоз Кубани: Информация о производителе сырья на этикетках повысит сбыт местного вина


Указание на этикетках бутылок вина страны происхождения виноматериалов положительно скажется на сбыте продукции производителей из Краснодарского края. Об этом заявили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" подготовил Минсельхоз РФ. Согласно документу, с 1 января 2018 года на бутылках вина и шампанского может появиться указание на страну-производителя материалов, из которых приготовлены напитки. Новые правила заполнения этикеток могут вступить в силу уже с 1 июля 2017 года.

Как отметили в управлении по виноградарству и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, поправки в закон положительно скажутся на сбыте вин Кубани.

"Покупатель вправе знать, из какого материала приготовлен напиток — из отечественного или же импортного, закупаемого по низким ценам, качество которого не всегда на должном уровне", — добавили специалисты.

В Краснодарском крае доля местного виноматериала в производстве винодельческой продукции составляет более 60%. В 2015 году общее производство виноматериала в регионе составило около 10 млн дал. С его использованием произвели 17,8 млн дал вин и шампанского. По предварительным итогам 2016 года, в минувшем сезоне кубанские виноделы произвели около 13 млн дал виноматериалов.

"Использование импортного виноматериала связано с тем, что спрос на кубанские вина и шампанские превышает возможности собственной сырьевой базы", — пояснили специалисты.