Новости

Губернатор Кубани предложил создать в регионе виноградный питомник


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с предложением создать в регионе базовый питомник для выращивания местных сортов винограда. Данную инициативу он озвучил в ходе совещания по развитию виноделия, которое состоялось в Темрюкском районе.
Как сообщает "Кубань 24", в 2016 году аграрии Кубани получили рекордный урожай винограда – 211 тыс. тонн. Сегодня площадь виноградников региона составляет 25 тыс. га. В числе проблем, с которыми приходится сегодня сталкиваться виноградарям, участники совещания назвали трудности с приобретением саженцев.
По словам Кондратьева, каждый фермер, который хочет заниматься виноделием, должен иметь возможность приобрести отечественные кубанские саженцы.
«Я считаю, что на Кубани должен быть базовый виноградный питомник. Иначе говорить о расширении виноделия бессмысленно, фермерам не по карману завозить саженцы из-за рубежа», – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Также губернатор предложил разработать единую систему, которая даст возможность заниматься виноделием и закупать саженцы на территории Краснодарского края.