Новости

Власти Кубани будут привлекать инвесторов для решения проблем обманутых дольщиков


Власти Краснодарского края в 2017 году продолжать поиски инвесторов, которые смогут достроить дома для обманутых дольщиков. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в интервью РБК Юг.

«Решение здесь может быть только одно – достраивать дома. Искать инвесторов, которые возьмутся за долгострои. Естественно, бизнес есть бизнес, и ему должно быть, прежде всего, выгодно завершать эти стройки», – сказал глава Кубани.

При этом он призвал и самих жителей региона ответственно подходить к выбору застройщика.

«Сами жители должны помнить, что, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Дешевые квадратные метры даже при завершении строительства – это, как правило, отсутствие нормальных дорог, тротуаров, освещения, не говоря уже о детских садах и школах в шаговой доступности. Понятно, что потом люди требуют у власти то, что должны были обеспечить застройщики», – отметил Кондратьев.

По его мнению, если бы на начальном этапе жители края понимали, «что 27 тыс. рублей за квадратный метр – это нереальная, взятая из воздуха цена, то и проблем бы таких потом не испытывали».

«И мы не можем оставить жителей с этими проблемами один на один. Но ведь деньги, которые, по сути, край должен заплатить вместо застройщика, – они же из бюджета, это деньги всех налогоплательщиков Кубани. Решать вопросы таких самостроев за счет других жителей края неправильно. Власть начинает искать другие источники финансирования, привлекать инвесторов, а это все время, это нельзя сделать в один момент», – заявил губернатор.

Предыдущий материал
Следующий материал