Новости

Что изменится для микропредприятий с нового года

Метки: |


Правительством РФ утверждена типовая форма трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям.

Как сообщила начальник отдела по труду ГКУ ЦЗН Крыловского района Ольга Мироненко, с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей-субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». Трудовой кодекс РФ дополнен главой 48.1 об особенностях регулирования труда, которая состоит из двух статьей – 309.1 и 309.2 ТК РФ.

Так, установлено, что указанные работодатели вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права. Речь идет о правилах внутреннего трудового распорядка, положениях об оплате труда и о премировании, графике сменности и ряде других актов. Вместо этого они вправе включить условия, которые должны быть прописаны в локальных нормативных актах, непосредственно в трудовые договоры с работниками. При этом указано, что трудовые договоры должны заключаться на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Типовая форма трудового договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям» (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 01.09. 2016 г.).

Утвержденная форма типового договора включает в себя различные варианты заполнения отдельных положений и условий, например, о трудовой функции, месте работы и испытательном сроке. Это, по мнению Правительства РФ, обеспечит гибкость регулирования трудовых отношений с учетом специфики деятельности у каждого конкретного работодателя. Помимо этого, типовая форма допускает включение в договор дополнительных условий, например, расположение рабочего места или указание структурного подразделения. В указанную форму также включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников.

К микропредприятиям относятся организации или ИП, отвечающие следующим критериям: за предшествующий календарный год среднесписочная численность работников не превышает 15 человек включительно; доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не более 120 млн. рублей.

Проверить, относится ли по состоянию на 1 января 2017 года организация или ИП к микропредприятию, можно через «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», открытый с августа 2016 года на сайте ФНС по адресу https://rmsp.nalog.ru/. Введите реквизиты компании или ИП и отметьте, что ищите себя именно среди микропредприятий. Не нужно подавать какие-либо дополнительные сведения в налоговую инспекцию, чтобы попасть в реестр. Налоговики составляют этот реестр на основании сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, данных о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и показателей отчетности.

Если вы числитесь в реестре, то с 2017 года можете переходить на заключение с работниками трудовых договоров на основе типовой формы и отказываться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Отказ от принятия локальных нормативных актов необходимо зафиксировать в документах. Например, в приказе руководителя организации или индивидуального предпринимателя. И ранее применяемые документы признать с 1 января 2017 года утратившими силу. Ранее заключенные трудовые договоры необходимо будет привести в соответствие с типовой формой путем заключения дополнительных соглашений к ним.

Однако делать это закон не обязывает. В связи с этим организации и ИП могут продолжить применять локальные акты как сейчас, так и после 1 января. В соответствии с действующим законодательством работодатели-субъекты малого предпринимательства, в том числе индивидуальные предприниматели, продолжают вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае если работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Более подробные консультации можно получить по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района – 32-2-54.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее