Новости

Лечение не разработано – нужна профилактика


В личном подсобном хозяйстве Красноармейского района Краснодарского края в декабре 2016 года выявлен очаг заболевания гриппом птиц. Руководитель ветуправления в Крыловском районе С. Клименко напоминает, чем опасно заболевание и о мерах его профилактики:

– Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек. Вирус устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. При нагревании до температуры 60-700С вирус погибает за 2-5 минут, при температуре 50-600С – в течение 30-50 минут, также вирус гибнет при воздействии дезсредств: вироцид 0,25%-0,5% раствор, 4% раствор едкого натра, 5%-10% раствор хлорной извести.

Источником заражения являются больные птицы. Передача вируса происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза. Заражение человека возможно только при очень тесном контакте с больной птицей, поэтому представителей дикой фауны с признаками заболевания не нужно ловить и тем более приносить домой.

Признаки болезни: сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности, а лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

Что делать, чтобы предотвратить заболевание? Организовать безвыгульное содержание птицы. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с посторонней птицей. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу. Необходимо проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией. Уход за птицей осуществлять в спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелетных птиц (воробьев, галок, голубей и других).

В целях профилактики заболевания необходимо проводить вакцинацию птиц против гриппа. По возникающим вопросам нужно также обращаться на ветеринарные участки по месту жительства.

Записала О. Леонова.