RSS Российская газета
Новости

«Принимаю жизнь такой, какая она есть…»

Метки: | |


Живет в станице Новопашковской Феодора Ивановна Прокофьева, ветеран труда, труженица тыла, почетный донор, инвалид I группы, уже много лет передвигающаяся на коляске.

Родилась Дора Ивановна 25 ноября 1926 года в станице Кугоейской. Прожила нелегкую жизнь: на ее долю выпало раскулачивание отца, военные и послевоенные годы. В 1933 году, когда отца сослали на Север, ее мама с дочками переехала в станицу Тимашевскую к бабушке. После окончания семи классов Дора пошла работать на железную дорогу путейной рабочей. Было очень трудно молодой неокрепшей девочке таскать тяжелые шпалы и укладывать рельсы. Но на судьбу она не жаловалась, учила всех радоваться жизни и благодарить ее за каждый прожитый день.

Началась война. Немцы заняли станицу, и работать было негде. Через полгода оккупация закончилась, и Дора вернулась на железную дорогу – теперь ее надо было восстанавливать. Из Тимашевской рабочих перевели на восстановление дороги в Новороссийск, потом в Белоруссию, Польшу. Кормили бульбой и кисляком, жили в вагончиках. Однажды, когда они после работы сидели возле вагончика, их обстреляли бандеровцы. Одного мужчину убили, а Дору ранили в ногу. Все это случилось в польском Белостоке. После ранения девушке пришлось уехать домой.

В 1951 году Дора вместе с мужем завербовалась на Дальний Восток. Жили и работали на Сахалине. Дора Ивановна работала завмагом, а муж – лесорубом. В 1953 году родился сын. На Сахалине они прожили десять лет. Жили неплохо, но климат был суровым, особенно холодной и ветреной была зима. В 1965 году приехали в гости к тете в Новопашковскую, им здесь все понравилось — и станица, и люди, и их жизненный уклад. Решили здесь остаться, и с того времени Дора Ивановна живет в станице.

По натуре своей она оптимист и в свои 90 лет жизнерадостна, активна. На вопрос, что бы она хотела изменить, если бы можно было начать жизнь сначала, ответила: «Да ничего. Я принимаю жизнь такой, какая она есть. Люблю жизнь, люблю людей, которые меня окружают. Люблю своих животных, которые для меня, как дети. Люблю народные песни и часто их пою…»

Дора Ивановна всегда окружена людьми, справляться с проблемами ей помогают работники соцзащиты, в любое время суток рядом сосед, Юрий Александрович Сущев, все, кто ее не забывает и навещает.

Е. Завгородняя, председатель совета ветеранов поселения;
Л. Сотникова, зампредседателя.

Авангард-26-11-2016 № 132 (10626)

Читайте также
Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

Татьяна Мильбрат с мужем Владимиром, сыном Владиславом и дочерью Ксенией. | Юбилейный год Татьяны Мильбрат
Юбилейный год Татьяны Мильбрат
  • 03 Апр 2026

После школы сразу вышла на работу Быстро бежит время. Казалось, совсем недавно ты ходил в детский сад, школу, а вот уже за спиной не один десяток лет, а впереди еще столько планов и надежд. Это жизнь, которую проживает каждый по-своему. Вот и у героини нашего повествования уже 28 лет работы в школе, взрослые дети, которыми она очень гордится, а, кажется, что совсем недавно, еще вчера…

Заслуженный работник культуры Кубани Нина Варнавских. | «Моя парижанка»
«Моя парижанка»
  • 19 Мар 2026

Нина Варнавских: на пороге юбилея «Мама родилась в День Парижской коммуны, я ее так в шутку и прозвала «моя парижанка». И на самом деле характер у нее под стать: она очень волевой человек, не теряет бодрости духа и не сдается ни перед какими жизненными трудностями и обстоятельствами», — так тепло, с любовью и гордостью о маме Нине Варнавских говорит дочь Ирина.

Маленький Ефим с сестренками Ульяной и Полиной, мамой Екатериной и папой Анатолием. | Когда любимые рядом
Когда любимые рядом
  • 09 Мар 2026

Солнечный зайчик, пробравшись сквозь штору, золотит волосы на макушке маленького Фимы. Он тихо посапывает сладко-сладко, как умеют только младенцы, а рядышком на чаепитие собрались сестренки, мама и папа. Все спокойно и замкнуто на этом уютном мире…

Антонина Шик отметила свой юбилей в кругу родных и самодеятельных артистов СДК Авангард. | Особая гордость — правнучки
Особая гордость — правнучки
  • 09 Мар 2026

Родившись в Крыловской на Заречье, выйдя замуж, переехала в Ковалевку, прожила там много лет и вот уже встретила свое 90-летие. Наш рассказ об Антонине Шик.

Ольга Головко с сыновьями Максимом (старший) и Николаем. | Бухгалтер в погонах
Бухгалтер в погонах
  • 09 Мар 2026

10 лет работает главным бухгалтером в отделе МВД России по Крыловскому району майор внутренней службы Ольга Головко.

Оксана Шевченко с сыном Олегом. | Жена, мама, инспектор
Жена, мама, инспектор
  • 08 Мар 2026

Оксана Шевченко родилась в Сальске Ростовской области, закончила СОШ №8 станицы Новопашковской, куда переехали ее родители. Хотела быть парикмахером, а служит старшим инспектором в отделении по вопросам миграции в звании лейтенанта.

Тамара Афанасьевна Сердюк. | Яркий характер Тамары
Яркий характер Тамары
  • 08 Мар 2026

«Да, есть женщины в русских селеньях! Именно так, восклицая, восхищаясь, произносим мы крылатую фразу Николая Некрасова. Одна из таких женщин живет в нашей станице, ее, как мне кажется, знают все», — так написала нам о крыловчанке Тамаре Сердюк ветеран труда Валентина Тарасова.

Тамару Потапенко поздравила Галина Остащенко. | Богатая бабушка Тома
Богатая бабушка Тома
  • 08 Мар 2026

Эта удивительная женщина родом из деревни Самозеро Ленинградской области. Однажды встретила сержанта Михаила Потапенко, служившего в соседней воинской части. Стали встречаться, поженились, и 10 января 1961 года Тамара приехала в хутор Причтовый.

Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины. | Редкая благодать
Редкая благодать
  • 14 Фев 2026

Николай и Таисия Тишины вместе 70 лет 5 февраля благодатную свадьбу отметили супруги Тишины из станицы Кугоейской. Николай Ефимович и Таисия Алексеевна — самая старшая семья нашего района — 70 лет они в браке. И не случайно этот красивый юбилей носит такое название: только избранным выпадает благодать столько лет идти по жизни неразлучно.

Свою свадьбу Надежда и Владимир Брайко сыграли 28 января 1961 года. | Железная прочность семейных уз
Железная прочность семейных уз
  • 14 Фев 2026

Супруги Надежда и Владимир Брайко отметили юбилей Говорят, что лучший брак тот, когда два человека растут вместе, как два дерева, чьи корни сплетаются, а ветви тянутся к солнцу. Вот так уже 65 лет живет замечательная пара из станицы Новосергиевской — Надежда и Владимир Брайко.