Новости

«Дело за малым!»

Метки: | |


В Краснодаре пройдет форум предпринимателей

Мероприятие для малого бизнеса состоится в краевой столице 30 ноября в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». Об этом региональным СМИ рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, Кубани необходимо привести существующие подходы к поддержке регионального бизнеса в соответствие со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года.

– Это большая, комплексная межотраслевая работа, которая требует всестороннего участия и внимания, а также согласования различных позиций и сторон, – отметил Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что у края в 2017 году должна появиться своя программа развития малого бизнеса, учитывающая специфику региона.

Форум «Дело за малым» станет ключевым мероприятием по развитию малого бизнеса на Кубани и в то же время – специальной площадкой для конструктивного общения.

– Прежде, чем перейти к разработке документа, мы должны услышать, собрать, консолидировать и учесть мнения всех, кто, так или иначе, связан с развитием предпринимательства в регионе, – отметил Вениамин Кондратьев.

Марина Лусникова. Фото Игоря Глазко.

Куда звонить

(861) 251-75-40, 251-75-42 – телефоны «горячей линии» Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

ВАЖНО

Спроси у губернатора

На форуме «Дело за малым» состоится открытый диалог главы региона с предпринимателями.

Задать свой вопрос Вениамину Кондратьеву можно по телефону «прямой лини» 8-800-707-07-11, а также на официальном сайте мероприятия delozamalim.ru.

Обращения будут приниматься в течение месяца.

Актуальные вопросы озвучат на региональном форуме малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

На них в режиме свободного микрофона ответит Вениамин Кондратьев, а также представители контролирующих, регулирующих и надзорных органов.


Пирамиды «бьют» по пенсионерам

Ежегодно кубанцы теряют около 2,5 млрд рублей из-за финансовых аферистов.

СКАЗАНО

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Этот вопрос непростой и требует времени на решение. Но мы должны сделать все, чтобы финансовые пирамиды в нашем крае просто отсутствовали».

Мошенники всегда к нам стремились

Об этом сообщил в ходе круглого стола в Краснодаре заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Андрей Ермаков. В обсуждении проблем обманутых вкладчиков также приняли участие специалисты департамента, представители Роспотребнадзора, банковских организаций и журналисты.

Как рассказал собравшимся журналистам Андрей Ермаков, проблема обманутых вкладчиков довольно серьезная для Кубани. В наш регион, уровень жизни которого выше среднероссийского, всегда стремились и продолжают стремиться мошенники. Только за 2016 год в крае пресечена работа 32 финансовых пирамид. В их сети попали более десяти тысяч вкладчиков.

Ежегодно из края «уходят» около 2,5 млрд рублей. Это громадные деньги, которые уже не работают в экономике нашего региона.

– Их возврат – процесс очень трудный и трудоемкий, – считает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Саида Ильницкая. – Как правило, человек к нам обращается тогда, когда организация уже исчезла с поля зрения и уже сложно что-то сделать.

Выглядят вполне законно

По утверждению специалистов инвестиционного департамента, деятельность пирамид направлена в первую очередь на социально незащищенные и финансово малограмотные слои населения. При этом мошенники мастерски используют «лазейки» в российском законодательстве: пирамиды выглядят как вполне законный бизнес. Грамотно построенная финансовая пирамида может просуществовать достаточно долго – до нескольких лет. А правоохранительные органы начинают предпринимать соответствующие меры реагирования только по факту нарушения, когда недобросовестная организация уже не выполняет свои обязательства перед инвесторами.

Нашли «золотую жилу»? Попали в сеть!

Всех вкладчиков «финансовых пирамид» можно разделить на три категории. Первая – люди, отдающие себе отчет в том, что вкладываются в пирамиду в надежде прокрутить деньги с прибылью и вовремя вывести деньги. Вторая – люди, свято верящие в то, что им говорят организаторы «бизнеса». Более того, они убеждены в том, что умнее других, хотя и не имеют ни малейшего понятия, откуда на самом деле появляется доходность. Эти люди берут кредиты в банках под 20-30%, чтобы вложить деньги в пирамиду под 50-80%, а разницу положить себе в карман. Они искренне полагают, что нашли «золотую жилу». А в банках и управляющих компаниях с лицензиями работают посредственные экономисты, которые просто не додумались до верного способа заработать сверхприбыль.

Третья – самая многочисленная, беззащитная и самая доверчивая категория граждан – пенсионеры, инвалиды, ветераны, которые несут деньги в надежде их приумножить.

«Наша главная задача – не получение прибыли, а работа с социально незащищенным населением, оказание таким людям посильной помощи», – утверждают «благодетели». Поэтому часто минимальная сумма вложений может составлять от 500 рублей.

Обещают 25 % годовых? Убегайте…

Отличительные черты финансовых пирамид перечислил начальник отдела корпоративного управления департамента Алексей Белый:

– обещание гарантированной высокой доходности, существенно превышающей среднерыночные ставки доходности, как правило, более 25% годовых;

– призыв не раздумывать и вкладывать быстро;

– анонимность организаторов и непрозрачность работы (организация зарегистрирована за пределами региона), у организации нет своего сайта;

– договор не защищает ваши права,

– обещание вознаграждения за приведенных в компанию новых клиентов.

Но если уж вы решили вложить куда-то деньги, внимательно читайте договор, проверяйте наличие документов, которые компания должна иметь в соответствии с законодательством, в частности, лицензии, сертификаты, свидетельства.

А что взамен денег?

Участвовавшие в круглом столе специалисты также посоветовали ничего не подписывать, не разобравшись до конца. Попросить образец договора на руки и проконсультироваться с юристом. Обязательно выяснить, какой документ останется у вас на руках взамен отданных вами денег. Можно ли назвать его финансовым документом, на основании которого очевидно, что фирма должна вернуть вам ваши деньги?

И самое главное, будьте бдительными! Лучше перестраховаться, чем потерять свои сбережения. Если возникают вопросы или сомнения, вас могут проконсультировать специалисты краевой администрации или краевого Роспотребнадзора.

Имеющие уши да услышат!

Кстати, в июне этого года наш регион первым в России принял Закон «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края». Он предусматривает наделение полномочиями органы исполнительной власти Краснодарского края в области финансового просвещения и финансовой грамотности. Так, с начала года в крае провели более 500 публичных мероприятий, в том числе «открытые уроки», недели финансовой грамотности и так далее. В них приняли участие более 27 тыс. кубанцев.

Елена Дубова,

Фото Геннадия Аносова.

Куда звонить

(861) 226-40-74 – «горячая линия» Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.


Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее