Новости

Стресс может привести к бесплодию

Метки: |


Как часто нужно посещать гинеколога? Можно ли делать прививки во время беременности? На эти и другие вопросы ответила заведующая женской консультацией краевого перинатального центра Светлана Хачак.

– Как часто нужно посещать врача?

– Взрослым женщинам посещать гинеколога с профилактической целью необходимо раз в год, а также каждый раз в случае появления жалоб на здоровье и в конкретных ситуациях – перед планированием беременности, для выбора метода контрацепции и так далее.

– Можно ли самостоятельно покупать себе контрацептивы?

– К сожалению, они у нас в стране продаются в аптеках без рецептов. А ведь это медицинские препараты, у которых есть показания, противопоказания, побочные эффекты и осложнения от приема. Поэтому перед их назначением нужно обязательно пройти консультацию у врача. Они бывают разных видов, случается, что они абсолютно противопоказаны, и тогда подбираются альтернативные методы.

– Есть женщины, которые боятся гормональных препаратов и отказываются их принимать даже после назначения врача.

– На сегодняшний день данные препараты – одни из самых надежных методов контрацепции. Не следует забывать о том, что они также имеют и положительные лечебные эффекты. Это устранение ПМС, болезненных менструаций, профилактика рака. Но если пациентка назначает гормональные препараты себе сама, это действительно может быть опасным для здоровья.

– Когда женщине нужно срочно обратиться к гинекологу?

– Во всех случаях, когда появляются жалобы – на боли, кровотечения, нарушения менструальной функции, выделения. Все это может сопровождать такие заболевания, как миому матки, воспаление половых органов, эндометриоз, онкозаболевания, а также внематочную беременность.

– Что больше всего вредит женскому здоровью, особенно во время беременности?

– Врачи всех специальностей трубят тревогу по поводу курения, алкоголя. Курение очень сильно влияет на работу женской репродуктивной системы. Компоненты табачного дыма оказывают негативное влияние на яйцеклетки и приводят к раннему наступлению менопаузы. Что касается алкоголя, то он обладает прямым тератогенным действием и может влиять на генетическую структуру половых женских и мужских клеток. Еще одна проблема: женщины сейчас много работают, им не хватает времени на приготовление здоровой еды, регулярный прием пищи, занятия спортом. Ко всему этому добавляется такой фактор, как стресс, который может привести и к невынашиванию, и к бесплодию, и к формированию метаболического синдрома.

– Стоит ли опасаться уже ставшего небезызвестным вируса Зика, который влияет на развитие плода?

– Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через укусы комаров. Была обнаружена в странах Южной Америки и локализована на конкретных территориях. В Европе наиболее благоприятны для жизни вируса страны Средиземноморья, в России – город Сочи. Именно здесь обитает тот вид комаров, который может вызывать это заболевание. Но пока маловероятно, что у нас может развиться эпидемия. Инфицирование во время беременности приводит к уменьшению размера головы и мозга у плода. Беременные женщины должны воздержаться от поездок в страны и регионы, где распространен этот вирус.

– Многие боятся делать прививки во время беременности.

– Напрасно, некоторые прививки делать можно и нужно. Во время беременности предусмотрена вакцинация от гриппа. Отмечу, что среди привитых беременных в предыдущие годы не было летального исхода. К тому же это необходимо для защиты малыша, потому что сразу после рождения в течение полугода у него будут защитные антитела от мамы. До беременности обязательна прививка против краснухи, если женщина ею не болела.

Пресс-служба губернатора Кубани.

Следующий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее